Устройство подвода смазки в зазор самоустанавливающегося подшипника сколбжения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Ссеетскиз
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.Х.1966 (№ 1108027/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 29Л".1968
Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
8.8) Авторы изобретения
Ф. И. Бажан, И. Ф. Бычков; А. И. Виноградова, В. П. Никитин и H. Е. Тихонов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ПОДВОДА СМАЗКИ В ЗАЗОР САМОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГОСЯ ПОДШИПНИКА СКОЛЬЖЕНИЯ
Устройства подвода смазки в зазор самоустанавливающихся подшипников скольжения, содержащие корпус подшипника, втулку скольжения и приспособление для подвода смазки, выполненное в виде гибких шлангов, известны.
Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что приспособление для подвода смазки выполнено в виде сдвоенной гибкой диафрагменной опоры подшипника, через внутреннюю полость которой и осуществляется подвод смазки.
Такое устройство обеспечивает повышение, надежности подвода смазки в зазор между подшипником и валом.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
Оно состоит из корпуса подшипника 1, втулки скольжения 2 и приваренных к ним диафрагм 8 ии 44,, и и ппрроомежуточной мембр" íû 5, в которых имеются каналы для подвода смазки.
Для исключения выпучивания тонких боковых диафрагм 3 и 4 при подаче в .зазор подшипника смазки под давлением диафрагмы и мембрана соединяются между собой любым способом (точечной сваркой. заклепками и т. д.).
Смазка под давлением подводится через отверстие б в кольцевую камеру 7. Далее по радиальным каналам к промежуточн и мембране 5, отверстиям 8 в боковых диафрагмах 8 и
4 поступает в кольцевую полость 9.
Из кольцевой полости 9 по отверстиям 10 и соплам Il смазка поступает в зазор между подшипником и валом.
Предмет изобретения
Устройство подвода смазки в зазор самоустанавливающегося подшипника скольжения, содержащее корпус подшипника, втулку скольжения и приспо".обление для подвода смазки, отличающееся тем, что, с целью повы20 шения надежности подвода смазки, приспособление выполнено в виде сдвоенной гибкой диафрагменной опоры, установленной между. втулкой скольжения и корпусом подшипника.
213475
Составитель В. Руденко
Редактор Г. К, Гончарова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры 3. И. Тарасова и Л. В. Наделяева
Заказ 1056(6 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2

