Устройство для упрочнения галтелей коленчатых валов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2I0690
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.VIII.1966 (№ 1099225/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 2.IV.1968
Кл. 67а, 10
МПК В 24b
Комитет по Молам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.923.77.02:
: 621.787.4.06 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Г. Ш. Берштейн и Г, М. Азаревич
Научно-исследовательский институт технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ГАЛТЕЛЕЙ
КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ
Известны устройства для чистовой и упрочпяющей обработки галтелей коленчатых валов. Однако в таких устройствах рабочая часть деформирующего элемента является и опорой, что снижает стойкость инструмента.
Кроме того, сила, приложенная к деформируемому элементу, направлена в центр галтели и по направлению, почти совпадает с сечением наименьшей жесткости вала, вызывая его деформацию.
Предложенное устройство отличается тем, что опорный ролик выполнен с двумя коническими поверхностями по концам обращенными основаниями конусов друг к другу и контактирующими с деформирующими роликами, опорная поверхность которых выполнена конической, а рабочая — тор. овой. Кроме того, оси пазов под деформирующие ролики в сепараторе выполнены под углом к проддльной оси опорного ролика в противоположных направлениях. Это позволяет уменьшить коробление деталей и компенсировать неточности размеров по длине.
На чертеже показано предложенное устройство.
В обойме 1 расположен опорный ролик 2 с двумя коническими поверхностями по концам, обращенными основаниями конусов друг к другу. Ролик 2 кон гактирует указанными поверхностями с коническими деформирующими роликами 8, вершины конусов которых направлены к основаниям конических поверхностей опорного ролика 2. Ролики 8 установлены в сепараторе, пазы которого наклонены под углом к продольной оси опорного ролика в противоположных направлениях, что обеспечивает самоподачу роликов к галтелям при вращении детали 4.
Такая конструкция позволяет уменьшить
10 износ деформирующих роликов.
Угол конуса опорного ролика больше нуля, но меньше угла, образованного плоскостью, перпендикулярной оси вала, и плоскостью, проведенной в зоне перекрытия через середи15 ны прилегающих к одной щеке галтелей коренной и шатунной шеек. Это позволяет направить равнодействующую усилий, приложенных от деформирующих роликов 8 и галтели, в сечение большой жесткости и умень20 шить тем самым деформацию коленчатого вала.
Угол конуса деформчрующих роликов 8 выбирают больше угла конической поверхности ролика 2, что обеспечивает контакт с обраба25 тываемой поверхностью только по галтелям.
Для предохранения коленча,яо ва. а от изгиба применены поддерживающие ролики 5, смонтированные на опорах б в обойме 7. Усилия, приложенные к обойме 7 и опорному роЗО лику 2, равны.
210690
Предмет изобретения
Составитель С. Володина
Редактор А, Шиллер Текред А, А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и С, Ф, Гоптаренко
Заказ 508/17 Тираж 830 Подписное
ЦНИИПЯ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Для проведения процесса обкатывания галтели коленчатый вал приводят во вращение.
Затем ролик 2 и ролики 5 перемещают к детали. При соприкосновении деформирующих роликов 8 с деталью 4 они начинают вращаться и под действием усилий самоподачи, а также составляющих сил радиального давления, перемещаются к галтелям.
Затем увеличивают усилие деформирования до заданного и производят обработку, по окончании которой ролики Я, 3 и 5 отводятся в исходное положение.
1. Устройство для упрочнения галтелей коленчатых валов, содержащее обойму с поддерживающими опорными роликами и сепаратор, с установленными под некоторым углом к его продольной оси деформирующими роликами, отличающееся тем, что, с целью уменьшения
5 коробления деталей и компенсации неточностей размеров по длине, опорный ролик выполнен с двумя коническими поверхностями по концам, обращенными основаниями конусов друг к другу и контактирующими с дефор10 мирующими роликами, опорная поверхность которых выполнена конической, а рабочая— торовой.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, оси пазов под деформирующие ролики в
15 сепараторе выполнены под углом к продольной оси опорного ролика в противоположных направлениях.

