Прибор для определения микротвердости
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16,Х1.1966 (№ 1112470/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 6.11.1968. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 16.IV.1968
Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
Автор изобретения
Г. Н. Калей
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОТВЕРДОСТИ вместе с грузом 8 на некоторую высоту, необходимую для образования зазора между индентором и образцом.
При повороте столика до упора (для нанесения отпечатка) включатся конечные контакты 9 и 10, приводящие в действие реверсивный двигатель 11, с валом которого связан потенциометр 12. Введение потенциометра, приведет к падению силы тока в обмотке рамки и, следовательно, к постепенному плавному опусканию штока с грузом. После полного ввода потенциометра (что соответствует полному опусканию груза) замкнется конечный контакт
18, отключающий двигатель и включающий реле времени 14, которое определяет длительность выдержки под нагрузкой. По истечении времени выдержки реле времени сработает и среверсирует вращение двигателя, что приведет к выводу потенциометра и плавному подь20 ему штока с грузом 8.
По окончании цикла столик прибора необходимо повернуть для наблюдения и измерения под микроскопом.
Прибор для определения микротвердости, содержащий индентор, нагружающее устройЗО ство и электрическую схему управления, от-, 1
Известны приборы для определения микротвердости, содержащие индентор, механическое нагружающее устройство и электрическую схему управления.
Для повышения точности получаемых результатов в предлагаемом приборе нагружающее устройство выполнено в виде магнитоэлектрической системы, содержащей постоянный магнит, вращающуюся рамку с подключенной в электрическую схему управления обмоткой, установленную между полюсами магнита и связанную со штоком индентора.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый прибор, на фиг. 2 дана электрическая схема управления нагружением.
Прибор содержит индентор 1, нагружающее устройство, выполненное в виде магнитоэлектрической системы, содержащей постоянный магнит 2, укрепленную в подшипниках 8 вращающуюся рамку 4 с обмоткой, подключенной в электрическую схему управления.
Рамка установлена между полюсами магнита. На одном валу с рамкой 8 находится шкив б, соединенный нитью б со штоком индентора.
Прибор работает следующим образом.
При замыкании контакта 7 по обмотке рамки потечет ток максимального значения, в результате чего она повернется на максимальный угол. При этом нить б поднимет шток
Предмет изобретения личаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности получаемых результатов, нагружающее устройство выполнено в виде магнитоэлектрической с 4стемы, содержащей постоянный магл.
210439
4 нит, вращающуюся рамку с обмоткой, подключенной в электрическую схему управления, установленную между полюсами магнита и связанную со штоком индентора.
Составитель Г. Корчагина
Редактор М. Андреева Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и А. П. Васильева
Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2

