Автоматический твердомер
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l9I864
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.7111.1965 (№ 1022304/25-28) с присоединением заявки №
1;л. 42k, 36/01
Приоритет
"11ПК G 011
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 26.I 1967. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 30,111.1967
Уп К 620.178 152-52 (088.8) Авторы изобретения
Б. А. Воробьев и Ю, H. Кузнец
Специальное конструкторское бюро по разработке автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники
Заявитель
АВТОМАТ И Ч ЕС К И и ТВ ЕРДОМ ЕР
Известны автоматические твердомеры для разбраковки деталей по твердости по размерам отпечатка, содержащие шпиндель с индентором, оптическую систему и проекционный экран.
Предлагаемый автоматический твердомер отличается от известных тем, что его экран и оптическая система жестко связаны со шпинделем и могут перемещаться вместе с последним в процессе работы. Такая конструкция твердомера позволяет повысить производительность труда при разбраковке деталей различных размеров.
Для автоматизации процесса разбраковки деталей твердомер может быть снабжен фотодатчиками, укрепленными на экране и установленными в определенном положении относительно проекции отпечатка, соответствующем значению выбранной «номинальной» твердости.
На чертеже изображена схема описываемого твердомера.
Автоматический твердомер для разбраковки деталей по твердости содержит шпиндель 1 с индентором 2, оптическую систему 8 и экран
4. Экран и оптическая система жестко связаны со шпинделем и могут перемещаться вместе с ним в процессе работы. На экране укреплены фотодатчики 5, установленные в onределенном положении относительно проекции отпечатка, соответствующем значению выбранной «номинальной» твердости.
При разбраковке деталей твердомер своим индентором делает отпечаток на контролируемой детали, который оптической системой проецируется на экран. При этом с экрана считывается показание величины отпечатка.
В автоматическом режиме работы величина
10 отпечатка контролируется фотодатчиками.
Предмет изобретения
1. Автоматический твердомер для разбраковки деталей по твердости по размерам отпе15 чатка, содержащий шпиндель с индентором, оптическую систему и проекционный экран, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения производительности труда при разбраковке деталей различных размеров, экран и опти20 ческая система жестко связаны со шпинделем и могут перемещаться вместе с последним в процессе работы.
2. Твердомер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса разбра25 ковки деталей, он снабжен фотодатчиками, укрепленными па экране и установленными в определенном положении относительно проекции отпечатка, соответствующем значению выбранной «номинальной» твердости.
191864
Составитель Г. Ф. Корчагина
Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Бриккер Корректоры: М, П. Ромашова и Е. Ф. Полионова
Заказ 773/17 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

