Способ хирургического доступа к подключичным лимфатическим узлам при мастэктомии

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для выполнения функционально сохранных и органосберегательных операций при лечении больных раком молочной железы. Цель: снижение травматичности и увеличение параметров операционной раны. Осуществляют продольное сквозное расщепление большой грудной мышцы через фасциальную перемычку между ключичной и грудинной ее частями. В создавшуюся щель вставляют ранорасширитель, и края мышцы разводят вверх и вниз. Малую грудную мышцу пересекают поперек над проекцией подключичных сосудов. Этот прием открывает доступ под прямым углом к подключичным сосудам и лимфатическим узлам, расположенным в подключичной зоне от грудины до подмышечной впадины. Этот путь создает наикратчайший доступ к подключичной яме. Способ позволяет расширить обзор при удалении лимфоузлов этой области и снизить при этом травматичность.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для выполнения функционально сохраненных и органосберегательных операций при лечении больных раком молочной железы.

В последние годы все шире стали внедрять в клинику хирургические операции на молочной железе с сохранением части ее элементов мышечного аппарата плечевого пояса без ущерба радикальности. Среди них наибольшее распространение получила модифицированная радикальная мастэктомия по Пейти-Дайсену.

При выполнении радикальной мастэктомии (по Холстеду) предложено сохранить большую грудную мышцу. Вместе с тем, несмотря на пересечение малой грудной мышцы из-под мышечной впадины при обычной ретракции наружного края большой грудной мышцы, трудно создать хороший доступ к подключичной ямке и осуществить подключичную лимфаденэктомию в полном объеме. В этих случаях выполняют поперечное рассечение наружной части большой грудной мышцы. Кроме того, инструментальные манипуляции в глубоком и узком каналах хирургического доступа не лишены опасности повреждения крупных сосудисто-нервных образований.

Цель - снижение травматичности, увеличение параметров операционного поля.

Осуществление способа поясняется клиническим примером.

П р и м е р. Больная Г., 36 лет, госпитализирована по поводу рака левой молочной железы. Пальпаторно в нижнем наружном квадранте определялась опухоль округлой формы, 2х2 см плотная, подвижная, с нечеткими границами.

Регионарные лимфатические узлы не пальпировались.

При выполнении операции Пейти-Дайсена обнаружена цепочка метастатических измененных верхушечных подмышечных лимфатических узлов, не определенных до операции.

Возникла необходимость выполнения подключичной лимфаденэктомии в полном объеме (вплоть до грудино-ключичного угла). Максимальной ретракцией наружного края большой грудной мышцы на фоне общей мышечной релаксации не удалось создать удобного и безопасного для хирургических манипуляций доступа. Произведено расщепление большой грудной мышцы через фасциальную перемычку между ключичной и грудинной ее частями, что позволило выполнить подключичную лимфаденэктомию при хорошей визуализации и удобстве хирургических манипуляций.

Доступ обеспечивает наикратчайший путь (глубина раны 32 мм 8 мм) при удобстве хирургических манипуляций (угол операционного действия 90о 2,52о).

Формула изобретения

СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ПОДКЛЮЧИЧНЫМ ЛИМФАТИЧЕСКИМ УЗЛАМ ПРИ МАСТЭКТОМИИ, включающий пересечение малой грудной мышцы, ретракцию наружного края большой грудной мышцы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности и увеличения параметров операционного поля, большую грудную мышцу разволокняют через фасциальную перемычку между ключичной и грудинной ее частями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов и ложных суставов бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам внешней стержневой фиксации для лечения повреждений и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам внешней фиксации для лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы, в том числе позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при оперативном лечении переломов трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при остеосинтезе переломов костей голени
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх