Однощеточная установка для мойки автомобиля
Использование: для мойки автомобиля. Сущность изобретения: однощеточная установка содержит передвижную на колесах раму со смонтированной на ней с возможностью подъема и поворота ротационной щеткой, сбалансированной относительно поворотного кронштейна и уравновешенной противовесом. 2 ил.
(я)э В 60 S 3/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4922185/11 (22) 28,03.91 (46) 07.09.93. Бюл, N. ЗЗ вЂ” 36 (71) Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро "Автоспецоборудование" (72) Шнайдер А,И. (73) Шнайдер А.И. (54) ОДНОЩЕТОЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ
МОЙКИ АВТОМОБИЛЯ
Изобретение отнс -.ится к области гаражного оборудования, а именно к машинам для мойки автомобиля.
Известна установка для мойки автомобиля, содержащая передвижную раму, вертикальные направляющие, закрепленные на раме, кронштейн с опорными роликами, размещенными в направляющих рамы, связанный посредством троса через закрепленные на раме блоки с противовесом, и ротационную щетку с боковой моющей поверхностью, прикрепленную к кронштейну, Предлагаемая установка отличается тем, что кронштейн выполнен с горизонтальной осью. а щетка прикреплена к центральной части оси с воэможностью поворота вокруг нее в вертикальной плоскости, уравновешена относительно ее и выполнена с торцевой моечной поверхностью со стороны, противоположной приводу, при этом кронштейн выполнен с закрепленной на нем рукояткой для поворота щетки в вертикальной плоскости.
На фиг.1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 — то же, в плане, „„RU „„2000229 С (57) Использование: для мойки автомобиля.
Сущность изобретения; однощеточная установка содержит передвижную на колесах раму со смонтированной на ней с возможностью подъема и поворота ротационной щеткой, сбалансированной относительно поворотного кронштейна и уравновешенной противовесом. 2 ил.
Установка состоит иэ рамы 1, ротационной щетки 2 с приводом 3 и противовеса 4, соединенного со щеткой блочно-тросовой системой 5.
Рама имеет две пары стоек 6 и 7, являющихся одновременно направляющими, и колеса 8 для перемещения, Ротационная щетка 2 смонтирована на кронштейне 9, выполненном в виде горизонтальной оси с роликами 10, размещенными в направляющих 6 рамы. Щетка прикреплена к центральной части кронштейна 9 и сбалансирована относительно него. На кронштейне 9 закреплена рукоятка 11 подъема и поворота щетки в вертикальной плоскости.
Щетка имеет как боковую 12, так и торцевую 13 моечные поверхности. Противовес
4 снабжен роликами 14, взаимодействующими с направляющей 7 рамы.
Вода в зону мойки подается по форсункам 15. Установка закрыта кожухом 16 и имеет ручку перемещения 17.
При работе оператор перемещает установку вдоль автомобиля вручную, сначала с
2000229 вертикальной щеткой снизу, затем с вертикальной щеткой поднятой (мойка стекол).
Затем рукояткой 11 щетку поднимают вверх и поворачивают горизонтально для мойки крыши, капота и т.п. 5
Затем щетку опускают вниз и ее торцом моют диски колес. При этом перемещение уравновешенной противовесом щетки производится вручную.так же, как и ее поворот, При работе ролики 10 щетки 2 перемещаются по направляющей 6. а ролики 14 противовеса 4 — по направляющей 7, Перемещение установки облегчается еактивной силой в ащения щетки.
Формула изобретения
Однощеточная установка для мойки автомобиля, содержащая передвижную раму, вертикальные направляющие, закрепленные на обеих стойках рамы. кронштейн с опорными роликами, размещенными в направляющих рамы, связанный посредством троса через закрепленные на раме блоки с противовесом, и ротационную щетку с боковой моющей поверхностью, прикрепленную ккронштейну,отличающаяся тем,что кронштейн выполнен с горизонтальной осью, а щетка прикреплена к центральной части оси с возможностью поворота вокруг нее в вертикальной плоскости, уравновешена относительно нее и выполнена с торцевой моющей поверхностью со стороны, обращенной от кронштейна, при этом кронштейн выполнен с закрепленной на нем рукояткой для поворота щетки в вертикальной
ПЛОСКОСТИ.
2000229
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Редактор О.Павлова
Заказ 3060
Составитель А.Шнайдер
Техред М,Моргентал Корректор П.Гереши
Тираж Подписное
НПО "Поиск" Роспатента
113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5


