Устройство для сбрасывания сыпучего материала с летательных аппаратов
2092I6
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соииалистичвских
РвслуСлик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31,XII.1966 (№ 1123408/30-15) Кл, 62с, 20/02 с присоединением заявки №
МПК В 64d
УДК 631 333 9:629 13 (088.8) Приоритет
Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень №4
Дата опубликования описания 15.1П,1968
Комитет оо делам иаобретвиий и открытий ори Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. В, Морозов и П. И. Лагуточкин
Заявитель
УСТРОИСТВО ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА
С ЛЕТАТЕЛЪНЫХ АППАРАТОВ
Предмет изобретения
Известны устройства для сбрасывания сыпучего материала с летательных аппаратов, содержащие бункер, внутри которого установлен вращающийся вал с пружинными мешалками и дозатор.
Для более точного дозировани я сыпучего материала повышенной влажности в предложенном устройстве дозатор выполнен в виде лопастного колеса с поворотными радиальными лопастями. Для изменения угла атаки лопасти шарнирно соединены с тягами, шарнирно связанными с подвижной муфтой на валу дозатора.
На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — дозатор, вид снизу.
Устройство состоит из бункера 1, внутри которого расположен полый вращающийся вал 2 с пружинными мешалками 3. Нижний конец вала 2 установлен на корпусе упорного подшипника 4, который при помощи треноги б закреплен в выходной горловине бункера.
На нижнем конце вала смонтирован дозатор б, выполненный в виде лопастного колеса.
Колесо имеет конусообразный наружный обод
7, соединенный спицами 8 со ступицей 9, насаженной на вал. Спицы установлены под углом 45 . Каждая лопасть 10 дозатора шарнирно соединена с ободом и ступицей колеса.
Нижние поверхности лопастей шарнирно соединены с тягами 11, которые, в свою очередь, шарнирно связаны с подвижной му.фтой 12.
Последняя перемещается по пазу 18 в нижнем конце вала при помощи штока 14.
5 Между дозатором и стенками бункера имеется зазор, который перекрывается пластиной, установленной на стенках бункера выше дозатора.
Работает устройство следующим образом.
10 Минеральные удобрения, засыпанные в бункер, перемешиваются мешалкой и подаются к дозатору. Норма расхода удобрений регулируется открытием лопастей дозатора на определенный угол. Лопасти дозатора откры15 ваются .во время поднятия штока в верхнее положение. Удобрения, проходя через отверстия дозатора, поступают в тупельный распылитель и рассеиваются по поверхности почвы.
1. Устройство для сбрасывания сыпучего материала с летательного аппарата, напри25 мер удобрений, включающее бункер, внутри которого установлен вращающийся вал с пружинными мешалками и дозатор, отличаюи1ееся тем, что, с целью более точного дозирования сыпучего материала повышенной
30 влажности, дозатор выполнен в виде лопаст209216
Составитель Н. С. Федорой
Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. М. Прохорова и М. П. Ромашова
Редактор Ю. Коган
Заказ 330/3 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сап нова, 2 ного колеса с поворотными радиальными лопастями.
2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения угла атаки, лопасти шарнирно соединены с тягами, шарнирно связанными с подвижной муфтой на валу дозатора.

