Патент ссср 208327
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42t, 4/13
Заявлено 15.111.1963 (№ 824715j26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 1. I II.1968
МПК G Оlп
УДК 543.275.3(088.8) Комитет по делай изобретвиий и открытий лри Совете 1йииистров
СССР
Авторы изобретения
А. М. Быков, И. И. Кустов и О, И. Максимов
За я в и тел ь
ПЫЛ ЕМЕР
Данное изобретение относится к устройст вам для определения концентрации пыли аэрозоля в газах.
Известны пылемеры, работа которых основана на регистрации изменения оптической плотности фильтра при прохождении через него запыленного воздуха, и содержащие всасывающее устройство, источник света, фильтр, приемник излучения и вторичный прибор.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем камера для осаждения пыли имеет канал с чередующимися вдоль его длины уширениями.
Предложенное устройство изображено на ф.иг. 1.
Запыленный воздух всасывается с помощью всасывающего патрубка I, снабженного кассетой с отверстиями, расположенными по окружности и,прикрытыми фильтрами, при этом одно отверстие, через которое производится отбор воздуха, остается открытым. После отбора воздуха входное отверстие закрывается фильтром и производится просос чистого воздуха, при этом пыль, осевшая во всасывающем патрубке, осядет на рабочем фильтре 2.
После очередного замера рабочий фильтр 2 и воздухонепроницаемая пленка 8 протягиваются, чем обеспечивается работа при следующем замере на чистом участке фильтра и пленки. Между пленкой и фильтром установлена камера 4 для осаждения пыли, в которой происходит разделение пыли по фракциям, каждая из которых осаждается на отдельном участке фильтра. Фильтр освещается .источни5 ком света 5, а излучение, прошедшее через фильтр, попадает на фотосопротивление б, которое включено в мостовую схему с оптической компенсацией.
Камера для осаждения пыли (классифика10 тор) изображена на фиг. 2 и представляет собой пластинку, в которой имеется канал переменного сечения.
В местах сужения канала воздух и содержащиеся в нем частицы пыли имеют максималь15 ную скорость, а при выходе в расширенное сечение воздух и очень тонкая пыль теряют скорость движения быстрее, чем крупная пыль.
В результате падения скорости очень тонкая пыль попадает в первое выходное отверстие
20 классификатора, а более крупная пыль и часть мелкой пыли распределятся в зависимости от своих размеров по остальным отверстиям, причем во второе отверстие попадает, в основном, более крупная пыль, чем в:первое и т. д.
Предмет изобретения
Пылемер, содержащий всасывающее устройство, камеру для осаждения пыли, снабженную фильтром, источник и приемник света и
30 вторичный прибор, отличающийся тем, что, с
208327
Составитель М. В. Пантелеев
Редактор А. А, Эйдис Техред А. А. Камышникова Корректоры: И, Л. Кириллова и Н, И. Быстрова
Заказ 191/11 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр, Сапунова, 2 целью осуществления разделения пыли но фракциям, камера для осаждения пыли имеет канал с чередующимися вдоль его длины унтИр енияхи.

