Устройство для снятия верхушек с конфет куполообразной формы
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ь АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистнческил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31.7Н1,1966 (Ле 1100423/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет—
Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 18.1.1968
Кл. 531, 13/01
Комитет по делам
МПК А 23g
УДК 663.916,5(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
В. И. Бекяшев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ВЕРХУШЕК С КОНФЕТ
КУПОЛООБРАЗНОЙ ФОРМЫ
Предмет изобретения
При производстве куполообразных конфет, например «трюфелей», применяют отсадочные машины, которые образуют верхушки — «хвостики» на корпусах конфет. Это искажает внешний вид конфет и, кроме того, при этом получаются корпуса, различные по высоте.
Известны устройства для снятия верхушек с таких конфет, состоящие из транспортера для подачи и отвода корпусов конфет и размещенного над транспортером механизма для удаления верхушек.
Для получения одинаковых по высоте корпусов конфет с сохранением их товарного вида в предложенном устройстве механизм для удаления верхушек выполнен в виде укрепленного на полом валу вращающегося обогреваемого барабана. Барабан снабжен ножом и сборным лотком, смонтированными на расположенной вдоль образующей барабана подпружиненной оси.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
Устройство содержит барабан 1, укрепленный на полом валу 2, нож 8 для снятия конфетной массы с поверхности барабана и сборный лоток 4, размещенные на подпружиненной оси б.
Барабан 1 устанавливают над транспортером 6 для корпусов конфет, выходящих из холодильного шкафа отсадочной машины. В полый вал 2 поступает горячая вода 60 — 70""С.
По мере прохождения корпусов конфет под 5,âðàùàþùèìñÿ обогреваемым барабаном верхушки их снимаются и оседают на поверхности барабана в виде конфетной массы, которая очищается ножом 8 и поступает в лоток.
При накоплении массы в лотке она удаляет1ося совком и снова направляется в головку отсадочной машины.
1> Устройство для снятия верхушек с конфет куполообразной формы, состоящее из транспортера для подачи и отвода корпусов конфет и размещенного над ним механизма для удаления верхушек конфет, отличатощееся тем, что, с целью получения одинаковых по высоте корпусов конфет с сохранением их товарного вида, механизм для удаления верхушек конфет выполнен в виде укрепленного на полом валу вращающегося обогреваемого барабана, снабженного смонтированными на расположенной вдоль образующей барабана подпружиненной оси ножом для снятия массы и сборным лотком.
204880
Заказ 4215/13 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель М. Андреева
Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер
Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. 1ерняк

