Акселерометр
2Î257Î
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Соввтскик
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 10.III.1962 (№ 768646/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14,1Х.1967. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 14.XII.1967
Кл. 42/, 3/06
42с, 42
МПК 0 01и
Ci 0lc
VgIy 543.25:550.34 (088.8) Комитет по делам иаобретеииб и открытий при Совете Мииистров
СССР
Автор изобретения
Л. М. Лапидес
Заявитель
АКСЕЛ ЕРОМЕТР
Известны солион-акселерометры типа SK, выходной ток которых зависит от процесса обтекания электролитом центрального катода.
В предлагаемом акселерометре типа химотрон выходной ток является функцией перетока электролита, изменяющего рабочую I}оверхность катода, что определяет величину тока в цепи акселерометра. Для увеличения диапазона измерения в нем сообщающиеся сосуды, расположенныс попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях, снабжены катодами, нижние изолированные торцы которых установлены на уровне электролита, и общим анодом в нижней части сосудов.
На чертеже изобра>кен предложенный прибор.
Сообщающиеся сосуды 1, 2, 3 и 4 расположены попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях. Внутри сосудов 1, 2, 8, 4 находятся платиновые электроды: анод 5 и катоды б, 7, 8 и 9, выполнен ы в виде стержней или цилиндров с изолированными нижними торцами.
Электролит (0,01 НI +0,5 НК1) или (0,01 HK Fe(CN)6+0,5 HK
10 на электроды 5, б, 7, 8 и 9 подается постоянное напряжение 0,9 в. Шкалы миллиамперметров 11, 12, 18, 14 могут быть отградуированы в единицах ускорения (см/секз).
С помощью акселерометра можно измерять ускорения, действующие в четырех направле10 ниях по двум взаимно перпендикулярным осям чувствительности. Зависимость между током
1 акселерометра и величиной действующего ускорения а для стержневых катодов с диаметром d выражается формулой
DFAT-,. Н.
1= а, 2 де где D — коэффициент диффузии катионов;
F —; L — расстояние
20 между двумя противоположными электродами; д — ускорение силы тяжести; N — концентрация катионов в электролите и б — толщина диффузионного слоя.
Для рекомендуемых электролитов предель25 ный диффузионный ток линейно зависит от рабочей поверхности катода, т. е. от величины ускорения. При появлении ускорения изменяется уровень электролита в сообщающихся сосудах, что вызывает появление тока в
30 одной или двух цепях. Геометрическая съмма
202570
Редактор Т. Н. Каранова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделвева и H. И. Быстрова
Заказ 3644!9 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2 показаний двух из четырех миллиамперметров указывает на величину и направление действующего ускорения.
Предмет изобретения
Акселерометр типа химотрон, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона измерения, в нем сообщающиеся сосуды, расположенные попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях, снабжены катодами, нижние изолированные торцы которых установле5 ны на уровне электролита, и общим анодом, расположенным в нижней части сосудов.

