Способ получения капронового волокна
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Goes Соевтоких
Социалистических
Реолублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 29b, 3,60
Заявлено 16Х1,1965 (№ 1013997 23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19
МПК 0 Olf
Комитет по лепете иеобретекиЙ и GTRpblT!-.*É при Совете ВЛииистрое
СОСР
УДК 677Л94.675 126 (088.8) Дата опубликования описания I.XII.1967
Авторы изобретения
В. H. Высоцкий, И. H. Майборода и Л. А. Дубыннн
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических волокон
С1тОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ КЛПРОИОВОГО ВОЛОКНА
Известный способ получения капронового волокна состоит в расплавлении и полимеризации капролактама в присутствии стабилизатора молокулярного веса полимера с последующим формованнсм волокна из расплава поликапроамида.
С целью повышения стабилизирующего эффекта, предлагается использовать в качестве стабилизатора бензойный ангидрид в количестве 0,3 — 0,7 /о от веса капролактама.
Пример 1. К 100 кг расплавленного капролактама добавляют 350 г бензойного ангидрида и 3 кг дистиллированной воды. Реакционную смесь непрерывно дозируют в агрегат АНП 0 5 и полимеризуют 28 час при
260 С. Получаемый полимер после экстрагирования и сушки перерабатывают в волокно
N„150.
П р и мер 2. Капролактам с добавкой 0,6% бензойного ангидрида и 5% воды полимеризуют в аппарате непрерывной полимеризации 24 час при 260 С. Расплав непрерывно дозируют в эвакуатор низкомолекулярных соединений. Формуют волокно непосредственно из расплава при 260 С. Вязкость и содержание низкомолекуляршях соединений в полимере в процессе формования практически не изменяется.
Получаемое волокно отличается стабильностью физико-,механических показателей и содержит 1,5% низкомолекулярных водорастворимых фракции.
Использование бензойного ангидрида в ка10 честве стабилизатора позволяет уменьшить количество концевых ХН,-групп на 25% и тем самым повысить стабилизирующий эффект.
Предмет изобретения
Способ получения капронового волокна расплавлением и полимеризацией капролактама в присутствии стабилизатора молекулярного веса полимера с последующим формованием
20 из расплава поликапроамида, отличатцийся тем, что, с целью повышения стабилизирующего =-ффекта, в качестве стабилизатора используют бензойный ангидрид в количестве
0,3 — 0,7% от веса капролактама,
