Патент ссср 153519
Взамен ранее изданного № 153519
Класс С 08d; 39b, 5в.УДК 768.061.002.2 (088,8) СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТО РСКО МУ СВ ИДЕТ ЕЛЬСТ ВУ
Подписная группа JI 105
Л. И. Быстренко, Н. П. Шумейко, В. И. Семиколенова и Л. П. Фисенко
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОКЛАДОЧНОЙ ПАСТЫ
Заявлено 2 августа 1961 г. за № 740587/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г.
Известны прокладочные пасты на основе смеси латвкса СКС-ЗОП с содержанием каучука 30 — 32%, каолина, аммиака, канифоли, вазелина и сажи, которые недостаточно эффективны.
Предлагаемый способ получения прокладочной пасты отличается тем, что применяют латекс СКС-ЗОП с 47 /в-ным содержанием каучука и в качестве загустителя —,карбоксиметилцеллюлозу, благодаря чему качество пасты улучшается.
Предлагаемый способ состоит в следующем.
В шаровую мельницу по расчету загружают казеинат аммония, каолин, двуокись титана и сажу. Всю массу перемешивают в течение
40 мин.
В подготовленную таким образом водную дисперсию добавляют предварительно стабилизированный и загущенный карбоксиметилцеллюлозой латекс. Композиция перемешивается в течение 40 мин до получения однородной массы — пасты.
Полученную водноаммиачную пасту фильтруют через двойной слой марли в молочные бидоны и отправляют на склад на созревание при 12 — 16 С (минимальный срок созревания пасты 72 час).
P е ц е п т у р à (o/0): 64,2 латекса СКС-ЗОП с 47а/р-ным содержанием каучука: 6,7 каолина, 6,1 двуокиси титана; 3,3 канифольноаммиачного мыла; 15,2 20а/р-ного казеината аммония; 0,5 красителя;
4,0 раствора карбоксиметилцеллюлозы. № 153519
Введение новых компонентов (двуокиси титана, карбоксиметилцеллюлозы и латекса СКС-ЗОП с 47%-ным содержанием каучука) дало возможность получить водноаммиачную пасту тонкой дисперсности с плотным остатком 48% и удельным весом 1,025, При работе пастонакладочных машин уплотняющая водноаммиачная паста распределяется равномерно и устойчива по вязкости.
Осадка каолина в,распределительном бачке пастонакладки не наблюдается. После сушки уплотняющая пленка водноаммиачной:пасты подвижна, эластична, однородна и не имеет разрыва. Остаточная влажность 2,d — 3%.
Предмет изобретения
Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина
Редактор И. Воронецкая
Подп. к печ. 19.Ш.1965 Формат бум. 70X108i/is Объем 0,18 изд. л.
Заказ 412/1 Тираж 1075 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр. пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ получения прокладочной пасты на основе смеси латекса
СК3-ЗОП с наполнителями, стабилизаторами и загустителями, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества пасты, применяют латекс СКС-ЗОП с 47%-ным содержанием каучука и в качестве загустителя — кар боксим етил целлюлозу,

