Первичный преобразователь гидродинамического
2GI688
Союз Советских
Социалистичесчик
Ресеублик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 08.1Ч.1966 (№ 1069247/26-10) Кл. 42е, 23/01 с присоединением заявки ¹,г
PlHK G O1f, G„
/ °
УДК 681.121.89 (088.8) Приоритет
Опубликовано 08.1Х.1967. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 22.XI.1967
Комитет оо делам лаобре-еиий и открытий ори Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения
К. И. Диденко, В. М. Левин, В. Г. Пономаренко, Л. М. Трояновский и А. К. Черепаха
Специальное конструкторское бюро систем автоматического управления
Заявитель
ПЕРВИЧНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ГИДРОДИ НАМИЧЕСКОГО
РАСХОДОМ ЕРА
Известные гидродинамические измерители расхода не позволяют измерять малые и весьма малые расходы жидкости.
Предлагаемый первичный преобразователь гидродинамического расходомера позволяет использовать расходомеры этого типа для измерения малых расходов. Для этой цели преобразователь выполняется в виде устройства, являющегося усилителем возникающего при взаимодействии струк и твердого тела усилия.
На чертеже представлена схема предлагаемого преобразователя.
В камеру 1 через сопло 2 поступает контролируемый поток и направляется в приемное отверстие 8, выполненное в жесткой перегородке 4, связанной с сильфоном 5. Внутрен. няя полость сильфона заполнена жидкостью.
Поток жидкости, вытекающий из сопла, ударяется о жидкостную стенку и взаимодействует с ней, как с твердым телом, благодаря практической несжимаемости жидкости при давлениях 10 — 20 кг/см-, имеющих место при промышленных измерениях расхода.
Усилие, развиваемое сильфоном, увеличивает усилие взаимодействия струи с жидкой
5 перегородкой пропорционально активной площади сильфона и обратно пропорционально площади сечения струи.
Предмет изобретения
10 Первичный преобразователь гидродинамического расходомера, основанный на взаимодействии струи контролируемого потока с телом, помещенным в поток, отличающийся тем, что. с целью измерения малых расходов и повы15 шения точности измерения, преобразователь выполнен в виде размещенных в камере с жидкостью сильфона, заполненного жидкостью и жестко связанного с неподвижной перегородкой, имеющей отверстие, и сопла, 20 направляющего контролируемый поток в отверстие в перегородке.
201688
Составитель T. Ю. Звенигородская
Редактор А. А. Эйдис Техред А. А. Камышникова Корректоры; Г. И. Плешаков» и В. В. Крылоза
Заказ 3603/18 Тираж 535 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

