Патент ссср 155343
№ 155343
Класс G Olf; 42о, 14
CCCP
Вссмв д g
a 8%. ВФУ д
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подггггсная гругггга И 17á
Л. А. Смойловская и А. М. Литвиненко
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЙ СКОРОСТЕЙ В ПРОТОЧНЫХ
КАНАЛАХ ГИДРОМАШИН
Завале о 26 марта 1962 г. за ХЪ 77О 46125-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 12 за 1963 г.
Поля скоростей в проточных каналах гидромашин. работающих на абразивных гидросмесях, определяют (в невращающихся деталях) с помощью камеры противодавления.
Этот способ трудоемок; его нельзя применять для определения полей скоростей жидкости в проточны.; каналах вращающихся деталей гидром ашин.
Для определения полей скоростей в каналах вращающихся деталей, например рабочих колес насосов и гидротурбин, а также упрощения определения полей скоростей в каналах невращающихся деталей, в каналах к потоку устанавливают круглые металлические стержни и определяют величину и направление скорости потока жидкости соответственно по величине и форме износа этих стержней путем сравнения с величиной и формой износа стержня, установленного в прямолинейном участке трубопровода, скорость потока в котором известна.
На фиг. 1 и 2 показаны стержни, установленные в каналах вращающейся детали — рабочего колеса; на фиг. 3 и 4 — то же, в каналах невращающейся детали — корпусе; на фиг. 5 — то же, в прямолинейном участке трубопровода; на фиг. 6 изображены различные формы износа стержней.
Согласно описываемому способу, в проточных каналах вращающихся и невращающихся деталей к потоку устанавливают круглые металлические стержни 1 (фиг. 1, 2, 3 и 4). Одновременно в прямолинейном участке трубопровода также устанавливают стержень 2 (фиг. 5). Стержни 1 и 2. для идентификации условий опыта одинаковы
Tfo форме, материалу, твердости и обработке поверхности. После про№ 155343 п скания че п скания через исследуемые детали жидкости (абразивной гидросмеси) величину и направление скорости ее потока определяют соответсгвенно по величине и форме "изнова (фиг. 6) стержней 1 путем сравнения с величиной и формой износа стержня 2, скорость потока в месте устачовки которого известйа." "Так как при эксперименте длины образцов в ов в различу астках каналов различны, сравнивают износ на едини у л стержня. иницу длины где
Огпдр mp— люл сек;
Fop
Q rgð расход жидкости ,„— площадь сечения прямолинейного участка трубопровода, в котором установлен стержень 2 (эталонный).
Предмет изобретения
Способ определения полей скоростей в проточных каналах гид ощийся тем, что, с целью определения полей скоP0ростей в каналах вращающихся деталей, например рабочих колес насосов и гид от бин р ур, а также упрощения определения полей скоростей в каналах нев а аю р щ щихся деталеи, в каналах к потоку устанавливают круглые металлические стержни и определяют величину и направпо величине и форме ление скорости потока жидкости соответственно по износа этих стержней путем сравнения с вел ° ф ичинои и формои износа стержня, установленного в прямолинейном участке трубопровода, скорость потока в котором известна. где. 4тр тр и " тр
Д,,t;Hv;
Отсюда
7
imp 0 тр соответственно весовой износ, длина и скорость жидкости для стержня 2 (эталонного); — то же, для стержня 1, установленного в какомлибо канале.,% 155343
В отводе фцд В
Составитель М. Б. Нанкин
Редактор Б, С. Нанкнна Тскред А. А. Камышникова Корректор В, П. Фомина
Подп. к печ. 26!1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /1;, Обьем 0,35 изд. л.
Лак. 2353/14 Тираж 725 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2,



