Способ агломерации с применением нагретого кислородсодержащего газа (воздуха)
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
l99I6,3
Сова Севетскив
Ссцналнстнческнл республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.Ч.1955 (№ 499269/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.Ч!!.1967. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 31 VIII.1967
Кл. 18а, 1/10
МПК С 21b
УДK 622.785.5(088.8) Комитет по делам наооретеннй и открытий ври Совете Министров
СССР
СПОСОБ АГЛОМЕРАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАГРЕТОГО
КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩЕГО ГАЗА (ВОЗДУХА) 1
Известен способ ведения агломерационного процесса с подачей нагретого воздуха на весь период спекания, Для сокращения расхода твердого топлива, улучшения качества агломерата и повышения производительности предлагается горячий воздух подавать в первый период времени спекания до нагрева горячим агломератом холодного воздуха, идущего на спекание шихты, не ниже 300 С.
Подогрев воздуха осуществляют в воздухонагревателях рекуперативного или регенсративного типа, а также за счет сжигания топлива непосредственно над слоем шихты после ее зажигания под горном или за счет охлаждения агломерата.
Сущность процесса заключается в том, что по мере продвижения зоны горения топлива в слое шихты вниз воздух, просасываемый через слой, проходит через слой готового агломерата и нагревается. Температура газов в зонах горения нижних слоев агломерационной шихты выше, чем в верхней части пирога, и агломерат в средней и нижней частях пирога в обычных условиях работы аглолент получается прочнее, по сравнению с верхней его частью. Применение нагретого до 500—
700 С воздуха в начальной стадии агломера5 ционного процесса способствует выравниванию температуры во всей толще спекаемого слоя и получению однородного по прочности агломерата с одновременной экономией твердого топлива, используемого в шихте. При
01 нагреве просасываемого холодного воздуха за счет тепла горячего агломерата до температуры не менее 300 С потребность в использовании подогретого воздуха отпадает.
Предмет изобретения
Способ агломерации с применением нагретого кислородсодержащего газа (воздуха), отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода твердого топлива, улучшения каче20 ства агломерата и повышения производительности, горячий воздух подают в первый период времени спекания до нагрева горячим агломератом холодного воздуха, идущего на спекание шихты, не нике 300 С.
