Источник питания для сварки
l97828
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
3 ь,, /Ц Щр„., l .г ти !
Kл. 21h) 32/04
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.Х11.1965 (№ 1040786/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 9Х111.1967
МПК Н 05b
УДК 621.791.75.03:
:621.313.322 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Г. Ю. Вирбалеие, Н. А. Панфилов и С.-А. А. Диржис
Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электросварочного оборудования
Зз явитель
ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ СВАРКИ
Известны источники питания для сварки, "одержащие синхронный генератор переменного тока и вентильный блок.
В таких источниках регулирование тока осуществляется за счет изменения тока возбуждения, причем с уменьшением рабочего тока уменьшается и напряжение холостого хода генератора, что не позволяет использовать область малых токов из-за трудности зажигания дуги.
В предложенном устройстве для расширения пределов регулирования сварочного тока генератор содержит два или более электрически связанных контура, выполненных в виде независимых якорных обмоток, концы которых выведены на коммутирующее устройство. Такое выполнение генератора позволяет в каждом диапазоне сварочных токов поднять напряжение холостого хода до требуемой величины.
На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — показаны варианты (а, б, в, г, д, е, ж) переключения обмоток.
Устройство состоит из многофазного синхронного генератора 1, на якоре которого смонтировано несколько независимых многофазных обмоток, переключателя 2 обмоток и блока 8 выпрямления. При помощи перек;почателя осуществляется ступенчатое регулирование тока для сварочного тока. Плавное регулирование тока внутри одной ступени достигается изменением тока ротора с помощью реостата 4.
Предмет изобретения
Источник питания для сварки, состоящий из многофазного синхронного генератора, коммутирующего устройства и блока выпрямлення, orличагои1ийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования сварочного тока за счет ступенчатого изменения активного и реактивного сопротивления генератора, он содержит два илп более электрически связанных контура, выполненных в виде двух или более независимых якорных обмоток генератора, концы которых выведены на коммутирующее устройство.
197828
Cz C 2 г.4 с с й
С1
Составитель Е. Сомова
Редактор Т. В. Данилова
Техрсд Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В, Крылова и Н. В. Черетаева
Заказ 2502/13 Тирани 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. -1
Типография, пр. Сапунова, д. 2

