Способ сварки тонких лент
l978lO
Сова Ссоетскиз
Ссциалистическиз
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 14.1Ч.1966 (№ 1068489/25-27) Кл. 2ih, 30/12 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК Н 05b
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.791.754(088.8) Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 29 ЧП.1967
Авторы изобретения
Б. И. Шнайдер, А. С. Свецинский и Ю. Е. Годлис
Институт электросварки им. Е. О. Патона
Заявитель
СПОСОБ СВАРКИ ТОНКИХ ЛЕНТ
Способ сварки тонких лент из цветных металлов и сплавов встык без усиления шва пеплавящимся электродом в среде защитных
10 газов на теплоотводящей подкладке с расположением сварного шва под углом к осп ленты, оТ гича ои ийся тем, ITO, с целью повышения прочности и герметичности швов, сварку производят в жестком импульсном режиме
15 при отношении времени паузы к времени ими льса оольше единицы.
Известен способ сварки тонких лент из цветных металлов и сплавов. Сварку производят встык без усиления шва неплавящимся электродом в среде защитных газов на теплоотводящей подкладке с расположением сварного шва под углом к оси ленты.
Предлагаемый способ отличается от известного тем, что сварку ведут в жестком импульсном режиме при отношении времени паузы к времени импульса больше единицы. Этот способ повышает прочность и герметичность швов и уменьшает испарение отдельных элементов сплава (цинка, олова, свинца).
Сущность способа заключается в том, что кромки подготавливают и сваривают на одном рабочем месте. Сварку проводят в импульсном режиме неплавящпмся электродом с защитой корня шва. После сварки производят наклеп поверхности шва валками.
Предмет изобретения
