Регулируемый сварочный трансформатор
Использование: изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам тока сварочной дуги. Сущность изобретения: трансформатор содержит тороидальный магнитопровод с обмотками и магнитным шунтом. Магнитный шунт состоит из двух частей с возможностью перемещения к магнитопроводу или от него с двух сторон. Обмотки расположены на двух противоположных частях магнитопровода по разные стороны от частей магнитного шунта . Магнитные шунты выполнены ступенчатой формы. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з B 23 К9/00
ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 4945373/08 (22) 17.06.91 (46) 30.05.93. Бюл. М 20 (72) С.П.Фурсов, И.И.Сафронов, Б.П.Гнусин, Л.И.Трещев и Л.И.Емельянова (73) И.И.Сафронов (56) Патон Б.Е., Лебедев 8.К. Электрооборудование для дуговой и шлаковой сварки. М.:
Машиностроение. 1966.
Геворкян 8.Г. Основы сварочного дела.
Иэд. 3-е, перераб. и доп. M.: Высшая школа, 1979, Авторское свидетельства СССР
N. 1042922, кл. 8 23 К 9/00, 1981.
Авторское свидетельство СССР
ЬЬ 1563910, кл. 8 23 К 9/00, 1988.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам тока сварочной дуги. Оно может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в сельском хозяйстве. в быту для ручной дуговой электросварки и других устройствах.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем плавного регулирования величины тока короткого замыкания, крутизны внешней характеристики, исключения лишней меди и получения минимальных массогабаритных показателей.
На фиг.1 изображен продольный разрез регулируемого сварочного трансформатора; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.
Трансформатор состоит из тороидального магнитопровода 1, который внутри
„, ЯЦ„, 1819197А3 (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ СВАРОЧНЫЙ
ТРАНСФОРМАТОР (57) Использование: изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам тока сварочной дуги. Сущность изобретения: трансформатор содержит тороидальный магнитопровод с обмотками и магнитным шунтом. Магнитный шунт сосгоит иэ двух частей с возможностью перемещения.к магнитопроводу или от него с двух сторон. Обмотки расположены на двух про-: тивоположных частях магнитопровода по разные стороны от частей магнитного шун- З та. Магнитные шунты выполнены ступенчатой формы. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
М
° ° имеет закрепленную вставку 2 из диэлектрического материала. в которую проходит вал 3 с резьбой на концах (винт с правой и левой резьбой). Резьба винта проходит через магнитный шунт, состоящий из двух частей; нижней 4 с правой резьбой (гайка) и верхней 5 с левой резьбой (гайка). От перемещения вправо и влево части магнитного шунта ограничиваются направляющими (не показаны). Части магнитного шунта 4 и 5, для расширения диапазона регулирования имеют ступенчатую форму. Ступени шунта входят внутрь отверстия тороидального магнитопровода. С наружной стороны к тороидальному магнитопроводу прикреплены уголки крепления 6. На тороидальный магнитопровод 1, на противоположных сторонах (от начала части одного магнитного шунта до его конца) наматывается первичная обмотка 7 и аналогично на второй поло1819197 вине магнитопровода наматывается вторичная обмотка 8, Первичная обмотка включается в сеть переменного тока, а .ко вторичной обмотке подключается нагрузка (сварочная дуга, генератор униполярных электрических импульсов и др.).
Работает устройство следующим образом. Переменный ток в первичной обмотке
7 вызывает в тороидальном магнитопроводе 1 переменный магнитный поток, который во вторичной обмотке вызывает трансформаторную ЭДС. Если вторичная цепь замкнута, то в замкнутой цепи возникает ток.
Этот ток создает свой магнитный поток, который препятствует причине его вызывающей, в результате устанавливается результирующий магнитный поток. В зависимости от характера нагрузки: активная, активно-индуктивная, активно-емкостная, емкостная, характер взаимодействия потоkoe и МДС различен. При коротком замыкании вторичной обмотки, резко увеличиваются поток рассеяния и увеличиваются токи, которые достигают величины токов короткого замыкания. Для уменьшения токов короткого замыкания применяют балластный реостат, дроссель, реактивные катушки, магнитный шунт. При вращении вала 3 резьба винта ввинчивается в резьбу магнитного шунта (гайки), поскольку резьбы разные (правая и левая) части. шунта 4. и 5 перемещаются или навстречу друг к другу, или друг от друга, в зависимости от направления вращения вала 3. Направляющие предотвращают части магнитного шунта 4 и
5 от проворачивания. Минимальный ток короткого замыкания будет, когда обе части шунта 4 и 5 вдвинуты до упора на встречу друг другу. В этом случае внешняя характеристика трансформатора "мягкая" — падающая.
Если части магнитного шунта 4 и 5 раз-. ведены друг от друга на расстоянйе h от торца магнитопровода, то ток короткого замыкания максимальный, а внешняя характеристика. трансформатора жесткая.
Изменяя положение частей магнитного шунта 4 и 5 относительно магнитопровода, можно плавно регулировать величину тока короткого замыкания трансформатора и крутизну "внешней" характеристики трансформатора.
Поскольку трансформатор тороидальный, он позволяет получить минимальные массогабаритные показатели. Магнитный
10 шунт использует, в основном, внутреннее пространство отверстия тороидального магнитопровода. На магнитный шунт используется сталь, а не медь или алюминий, как в, устройствах с реактивной катушкой.
Формула изобретения
1. Регулируемый сварочный трансформатор, содержащий тороидальный магнитопровод с обмотками и магнитным щунтом, отличающийся тем, что, с целью
20 расширения технологических возможностей путем плавного регулирования величины тока короткого замыкания и крутизны внешней характеристики трансформатора и снижения массогабаритных показателей, магнитный шунт выполнен иэ двух частей, установленных с возможностью осевого перемещения относительно тороидального магнитопровода, а обмотки намотаны на, двух противоположных частях тороидаль30 ного магнитопровода по разные стороны от частей магнитного шунта.
2. Трансформатор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что каждая часть магнитного,.
35 шунта выполнена ступенчатой формы, причем одна ступень установлена внутри отверстия тороидального магнитопровода, а другая ступень установлена со стороны торцевой поверхности тороидального магнито40 провода.
3; Трансформатор по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что. с целью снижения тепловых нагрузок и повышения устойчивости трансформатора путем обеспечения возможности его закрепления в защитном корпусе, к трансформатору в трех точках с наружной стороны прикреплены уголки.
1819197
Фл2
Составитель С.Фурсов
Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н.Ревская-".
Редактор.Заказ 1947 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101


