Измельчитель

 

Использованием при дроблении и измельчении твердых пород, руд, материалов, и может быть применено в химической, горнорудной отраслях. Сущность изобретения: в корпусе с боковыми стенками и дробящими плитами смонтирована качающаяся на оси подвижная щека. Она состоит из решетчатых плит с проемами и жестко соединяющей их нижние концы дуговой решеткой, выполненной в виде роликов. Во внутренней полости щеки размещена дополнительная щека, состоящая из двух плоских плит и соединяющей их дуговой плитой. Кривизна роликовой решетки меньше, чем плиты. Щека жестко крепится торцами своих плит и к стенкам корпуса измельчителя, в нижней (1 части дробящих плит корпуса закреплен 1 перфорированный поддон. 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 02 С 1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4920659/33 (22) 19.03.91 (46) 30,04,93. Бюл. N - 16. (71) Научно-производственное объединение

"Союзнеруд" (72) M.Ã.Êóçàêîâ (56) Авторское свидетельство СССР

N 1386214, кл. В 02 С 1/00, 1985. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ . (57) Использование . при дроблении и измельчении твердых пород, руд, материалов, и может быть применено в химической, горнорудной отраслях. Сущность изобретения: в корпусе с боковыми стенками и дробящиИзобретение относится к дроблению и измельчению твердых пород, руд, материалов и может быть использовано в химической, горно-рудной отрасли, в промышленности стройматериалов и вторичных ресурсов.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса измельчения и просева готового продукта.

Выполнение измельчителя с дополнительным дуговым перфорированным поддоном позволяет доизмельчать материал с узким диапазоном крупности, а вибрация поддона — интенсифицировать процесс отсеивания готового продукта, не допуская его переизмельчения, а также позволяет дополнительно разрушать слабые куски материала, особенно слюдосодержащих гнейсов. Ha фиг,1 и 2 изображен предлагаемый измел ьчител ь.

В корпусе 1 с боковыми стенками 2 и дробящими плитами 3 смонтирована качающаяся на оси 4 подвижная щека 5. Между

„„ Ы „„181 1896А1 ми плитами смонтирована качающаяся на оси подвижная щека. Она состоит из решетчатых плит с проемами и жестко соединяющей их нижние концы дуговой решеткой, выполненной в виде роликов. Во внутренней полости щеки размещена дополнительная щека, состоящая из двух плоских плит и соединяющей их дуговой плитой. Кривизна роликовой решетки меньше, чем плиты. Щека жестко крепится торцами своих плит и к стенкам корпуса измельчителя, в нижней части дробящих плит корпуса закреплен перфорированный поддон, 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

t дробящими плитами 3 и ответными плитами щеки 5 образованы две камеры 6 дробле- Я ния, Щека 5 состоит иэ решетчатых плит с проемами 7 и жестко соединяющей их нижние концы дуговой решеткой, выполненной - ° в виде роликов 8. Во внутренней полости 9 Q() щеки 5 размещена дополнительная щека 10, в состоящая из двух плоских плит 11 и соединяющей их дуговой плитой 12. Кривизна ро- р ликовой решетки 8 меньше, чем плиты 12.

Между плитами щек 5 и 10 образованы две, боковые камеры 13. додрабливания, а между их нижними дуговыми элементами 8 и 12 дуговая камера 14 измельчения, сужающаяся от боков к середине. Щека 10 жестко в (фиг.1) крепится торцами своих плит 11 и 12 к стенкам 2 корпуса измельчителя. В ниж- : ней части дробящих плит 3 корпуса 1 закреплен перфорированный поддон 15, который образует между поддоном 15 и роликовой решеткой 8 дуговую камеру 16, сужающуюся от блоков к середине, Привод(не показан) щеки 5, шарнирно соединен с ней своим шатуном в зоне углового стыка ее

1811896 плиты и роликовой решетки вне контура щеки 10, На фиг,2 изображен измельчитель с возможностью колебаний перфорированного дугового поддона 15 с помощью вибраторов

17, которые установлены в основании корпуса 1 на упругих регулируемых подвесках

18. Размер щели по вертикальному разрезу дуговой камеры 16 регулируется за счет изменения жесткости упругих элементов 19 подвесок 18 путем их сжатия и подъема 15 с помощью винтов 20. Механизм вертикального перемещения щеки 10 выполнен в виде жестко и соосно соединенных с ней направляющий 21 с возможностью свободного их перемещения в опорных роликах 22, закрепленных на боковых стенках 2 корпуса 1, стакана 23 с упругим элементом 24, например, пружиной сжатия, которая в верхней части стакана 23 опирается в поршень 25, также соединенного с боковой с енкой 2, при этом движение стакана 23 ограничено верхними и нижними регулируемыми опорами 26 и 27.

Измельчитель работает следующим 06разом.

В измельчитель порода (руда) загружается сверху, попадая в камеры 6 и 13 последовательно дробится в результате качаний . щеки 5 и измельчается в камерах 14 и 16 в результате качаний решетки 8, а готовый продукт отсеивается через выходные отверстия дугового поддона 15, совершающего у,У вибрационные колебания, что значительно повышает степень измельчения и эффективность отсева готового продукта.

Формула изобретения

5 l. Измельчитель, содержащий корпус с боковыми стенками и дробящими плитами и смонтированную между ними приводную щеку, выполненную с решетчатыми плитами и жестко соединяющей,их нижние концы

10 дуговой решеткой, образующими полость, в которой расположена дополнительная щека, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, он снабжен криволинейным перфорирован15 ным поддоном, расположенным внизу корпуса, а дуговая решетка выполнена из роликов..

2, Измельчитель no n.1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения эффек20 тивности просева го.lового продукта, поддон снабжен механизмом колебательного перемещения, выполненным в виде закрепленных на корпусе упругих регулируемых подвесок и вибраторов. установленных на них, 3. Измельчитель по п.2, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что вибраторы выполнены дебалансными.

4, Измельчитель по п.1, о т л и ч а ю щ и30 и с я тем, что дополнительная щека снабжена упругими элементами и выполнена с возможностью вертикального перемеще,р 1У

181189 б

Д ьг (1

Составитель М.Кузаков

Техред М.Моргентал Корректор Г.Кос

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г..Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1543 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Измельчитель Измельчитель Измельчитель 

 

Похожие патенты:

Дробилка // 1794471

Изобретение относится к средствам F^ie- ханической регенерации формовочных лесков

Дробилка // 1766504

Дробилка // 1766503

Изобретение относится к дроблению материалов типа металлургических шлаков посредством щековых вибрационных дробилок (ЩВД)
Изобретение относится к способам дробления сыпучих материалов

Изобретение относится к производству и переработке материалов в горнорудной, угольной промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области производства нерудных строительных материалов дроблением, а именно к конструкции щековой дробилки

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов, а также для доизмельчения используемых для кормления птиц гранулированных кормов до размеров гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых в кормлении птиц гранулированных кормов до размера гранул, склевываемых птицами
Наверх