Подина методической печи
О ТИ :АН HE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.7.1965 (№ 1011244/22-2) с присоединением заявки №
Кл. 18с, 9!46!
Hl(С 210
УДК 621.783.2(088.8) Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 01.XI.1966. Бюллегепь № 22
Дата опубликования описания 14.XII.1966
Авторы изобретения
Д, И. Пирязев, Ю. И. Кривоносов и Л. А. Захаров
Украинский научно-исследовательский ииститут металлов
Заявитель
ПОДИНА МЕ10ДИЧЕСКОЙ ПЕЧИ ле того как томильная зона будет полностью загружена изделиями, глиссажиые трубы опускаются в желоба, а изделия укладываются иа огнеупорные столбики и нагреваются.
Нижний обогрев изделий осуществляется продуктами горения от верхних горелок пли от иижиих дополнительных.
После выдержки изделий в томильной зоне необходимое время, глиссажные трубы под10 пимают, и изделия выдают из печи.
Подина методической печи, преимущественно томильной зоны, включающая огнеупорные опоры, вытянутые по паправленшо движения металла в печи, и глиссажиые трубы, отлпчиюи1аяся тем, что, с целью повышения равномерности нагрева, особенно нижней стороны иагреваемого металла, глпссажпые трубы расположены между оп|супорными опорами и выполпепы подвпжпымп в вертикальном папраьленпи.
Известна методическая печь без монолиткого пода с комбинированными подовыми опорами. Водоохлаждаемые трубы вмонтированы в подовые опоры.
Описываемая печь отличается от известной тем, что глиссажные трубы вьшолне ы подвижными в вертикальном направлении и расположены между огнеупорными опорами. Это повышает равномерность нагрева, особенно нижней стороны пагреваемого металла.
На чертеже представлена подина томильной зоны печи с глиссажными трубами в двух положениях.
Подина состоит из двух рядов огнеупорных опор 1, расположенных друг от друга па расстоянии 300 — 400 лл, между которыми в желобах 2 паходягся глиссажные трубы 8.
При прохождении изделий 4 в томильиую зопу глиссажиые трубы находятся в верхнем положении и изделия перемещаются по иим.
Глиссажпые трубы в вертикальном паправлении перемещаются при помощи гидравлических цилипдров илп других механизмов. ПосПредмет изобретения
Составитель П. Д. Гертнер
Редактор Л. М. Струве Техред Л. Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова и E. Ф. Полионова
Заказ 3849/6 Тираж 1175 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2

