Электрический преобразователь координат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР(:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союв Советскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт, свидетельства K
Заявлено 04.IX,1950 (¹ 426159/26-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.Х.1966. Ь|оллетевь ¹ 19
Дата опубликования описания I.XI.1966
Кл. 42m, 36
Н1ПК G 06f
УД I(681.142,07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
М. С. Абрамович
Заявитель
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ КООРДИНАТ
Известные преобразователи прямоугольных координат, заданных в виде электрических напряжений, в полярные координаты сложны и требуют большого числа элементов.
Предложенный преобразователь отличается тем, что для уменьшения числа используемых элементов в нем применен электронный усилитель напряжения, на вход которого подается алгебраическая сумма одного из заданных напряжений с напряжением, снятым с той или иной щетки синусно-косинусного потенциометра в зависимости от положения квадрантного переключателя, а с выхода снимается искомая линейная координата.
На чертеже дана схема преобразователя.
Решение задачи, имеющее вид
r = ф х + у ; тр = nrctg —,+ n ° л и =1, х(0), получается путем совместного решения уравнений
r cos р = х;
r sin тр = у.
Преобразователь состоит из синусно-косинусного потенциометра 1, сервомотора 2, соединенного с потенциометром через редуктор
8, квадрантного переключателя 4, усилителя напряжения 5 (двухканального) и сервоусилителя о, управляющего вращением сервомотора.
Преобразователь работает следующим образом.
Входные напряжения алгебраически суммируются с выходными напряжениями синуснокосинусного потенциометра, и в зависимости от величины угловой полярной координаты при помощи квадрантного переключателя одно из указанных напряжений подается на вход сервоусилителя, а второе — на вход од10 ного из двух усилителей напряжения, питающих оба конца синусно-косипусного потенциометра.
После автоматической балансировки схемы выходное напряжение усилителей питания по15 тенциометра пропорционально искомой координате, а угол поворота щеток — угловой координате.
20 Предмет изобретения
Электрический преобразователь координат для автоматического определения полярны:; координат по прямоугольным, заданным в ви25 де напряжения, с применением сервосистемы для отработки искомой угловой координаты, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшенн:; числа элементов, в схеме применен электронный усилитель напряжения, на вход которого
ЗО подается алгебраическая сумма одного из заданных напряжений с напряжением, спятып
186774
Составитель Л. Дмитриева
Техред 1. II. Курилко Корректоры: T. В. Муллина и В. П. Федулова
Редактор Л. А. Утехина
Заказ 3282/15 Тираж 1075 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,13 изд, л, Подписное
ЦН14ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2 с той или иной щетки синусно-косинусного потенциометра в зависимости от положения квадрантного переключателя, а с выхода сНН мается искомая линейная координата,

