Патентно- ^«, i иmlттх'ннчесия '^•
I858O2
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.1Х.1961 (№ 744260/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18
Кл. 5а, 39/20
МПК Е 21b
УДК 622.245.124(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 22.Х,1966
> 1- Ñ :. N1lhg
Авторы изобретения
В. Ф. Поздняков и Н. Н. Бабошкин
Заявитель
БИБЛИОТ
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА КОЛОННЫ-ХВОСТОВИКА
Предмет изобретения
Известны устройства для спуска колоннхвостовиков в скважину на бурильных трубах, состоящие из цементировочной муфты и безрезьбового разъединителя.
Особенность описываемого устройства заключается в том, что разъединитель выполнен в виде двух полумуфт, внутри которых расположена втулка с пальцами, жестко связанная с планками, входящими в пазы полумуфт и плашек. Устройство в таком выполнении позволяет в процессе спуска колонныхвостовика предотвратить возможные осложнения.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
К обсадной трубе 1 крепят подвижный узел, состоящий из плашек 2, плашкодержателей 3, кольца 4, двух плоских пружин-фонарей 5 с сухарями и кольца б, после чего снизу приваривают центрирующее кольцо 7.
Поверх трубы пропускают два стержня 8, к которым прикрепляются собачки 9, удерживающие пружины-фонари. Выше стержней на трубу свободно надевают конус 10 и втулку
11 с резиновым элементом 12. С переводником И соединяют разъединитель 14 так, чтобы окна 15 совпадали с пазами переводника.
Внутри разъединителя монтируют втулку 1б с гнездом для шарика 17, окнами 18 и пальцами 19, при помощи которых втулка подвешивается к планкам 20.
При спуске хвостовика с разъединителем на заданную глубину производят промывку скважины, а затем бросают шарик, который перекрывает проход жидкости в скважину.
Под давлением жидкости втулка 1б с пальцами и планками перемещается вниз, увлекает с собой втулку 11, конус и стержни 8, которые выводят из закрепления пружины с собачками, и стержни упираются в кольцо 21.
10 При увеличении давления шарик, увеличивая нажим на планки, срезает удерживающие штифты втулки 11, и планки опускаются в пазы втулки. Таким образом становится возможным через окно 18 производить цементаж
15 и другие работы.
По окончании цементажа хвостовик несколько опускается, в результате чего плашки расклинивают конус в предыдущей колонне. При дальнейшем спуске хвостовика
20 втулка 11 сжимает резиновый элемент и тем самым герметизирует затрубное пространство. Сжатие резинового элемента прекращается, когда втулка 11 встает на уступ конуса 10. После этого отворачивают разъеди25 нитель и поднимают трубы.
30 Устройство для спуска колонны-хвостовика в скважину на бурильных трубах, состоящее!
85802
Составитель H. Карташев
1 едактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич и Е. Ф. Полионова
Заказ 3045)10 Тираж 750 Формат б1м. 60 90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, нз цементировочпой муфты и безрезьбового разъедипителя, отличающееся тем, что, с целью предупреждения осло2кнений в процессе цеменг!1жа хвостовиков, разъединитель его выполнен и виде двух полумуфт, внутри кoTopblx размегцена 13T), !êÿ с пальцами, жестко связанная с планками, входягцими в пазы иолумуфт и плаш1е.

