Способ получения связующего
О П И С А Н И Е !84436
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 16.Х1.1962 (№ 803218/23-5) Е,л, 39b, 22/10 с присоедпнениехг заявки Ма
МП1i, С 08g
УДК 678.023.3.643.85:
:547.724,1 (088.8) Приоритет
Опубликовано 28.XI.1968. Бюллете ь М 36
Дата опубликования описания 12Х. 969
Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЯЗУЮЩЕГО
Предмет изобретения
Известен способ получения связующего для стеклопластиков с высокими огне- и теплостойкими свойствами путем смешения фенолофосфорной смолы с фурфуролом и гексаметилентетрамином или с эпоксидной смолой.
С целью расширения сырьевой базы для изготовления связующих для огне- и теплостойких стеклопластиков, предложен способ согласно которому связующее получают смешением фенолотриметилолфосфиноксидной смолы, например резорцино- и (или) нафтолотриметилолфосфиноксидной смолы, с фурфуролом и гексаметплентатрамином или с эпоксидной смолой.
П ример. Для изготовления стеклопластика берут связующее следующих составов (в вес. ч.): а) резорцинотриметилолфосфиноксидная смола 60 фурфурол 40 гексаметилентетрамин 2 б) резорцинотриметилолфосфиноксидная смола эпоксидная смола в растворе ацетона 60 в) резорцинотриметилолфосфиноксидная смола 25 нафтолотриметнлолфосфиноксидная смола 25 фУРфУРол 50 гексаметилентетрамин 2
Скорость отверждения смеси регулируют путем изменения рН смеси (для связующих, указанных B пп. а и в).
Для сохранения высокой термостойкости
5 связующего и его диэлектрических свойств рН смеси регулируют при помощи алкил- или арилси IBHQB, содержащих в радикалах ампногруппы, например диэтиламинометилтриэтоксисплан нли диэтпламинометилдиэтокси10 окснфеноксисилан, которые вводят в количестве 5 — 10а/с от веса смолы в зависимости от требуемой скорости отверждения связующего.
Полученное связующее наносят на наполнитель и, в случае применения ацетона, послед15 ннй удаляют, после чего отвер кденную смолу подвергают прессованпю при 160 С и давлении от 3,5 до 50 кг/слг- в зависимости от сложности получаемого изделия.
Последующую термообработку изделия ве20 дут при 180 С в течение 2 «ас.
25 Способ получения связующего для стеклопластиков путем смешения фенолофосфорной смолы с фурфуролом и гексаметилентетрамином или с эпоксидной смолой, от.ги«ающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы
30 для изготовления. связующих для огне- и теплостойких стеклопластиков, в качестве фено184436
Составитель О. Цыпкина
Текред Л, К. Малова Корректор Н. В. Босняцкая
Редактор Л. Ушакова
Заказ 339, 7 Тираж 530 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 лофосфорной смолы применяют фенолотриметилолфосфиноксндные смолы, например резорцинотриметилолфосфиноксндную илн нафтолотрнметилолфосфииоксидную.

