Патент ссср 181430
ОП ИСАНИ Е
I8I430
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ (Ф-
Зависимое от авт, свидетельства №
Е.л. 45е, 7/44
Х: —.,4 Заявлено 24.XI.1964 (№ 930393/30-15)
:.=1 с присоединением заявки №
Приоритет
iHK А 01f
УДК 631.362.34(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 15,1V.1966. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 20Х1.19бб
Авторы изобретения
Я. И. Лейкин, А. Я. Лейкин, Н. А. Троян, А. И. Фукс, Г. А. Фадеев;, Ф. И. Спивак, Л. С. Солдатенко, H. В, Георги, Л. И. Котляр и А. А. Вайнберг
Заявитель
ТРИЕР
Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей»а фракции по признаку длины их компонентов.
Известны триеры, например барабаннодисковые, состоящие из ячеистого цилиндра, в который жестко, без радиального зазора, вмонтированы ячеистые диски.
В таких конструкциях размещение дисков без зазора препятствует перемещению зерновой массы вдоль цилиндра, не позволяет настраивать каждый рабочий орган на оптимальный кинематический режим.
Для обеспечения свободного перемещения смеси вдоль цилиндра, увеличения производительности и улучшения качества очистки предложено набранные на общий вал диски расположить эксцентрично и с зазором относительно ячеистого цилиндра. Привод цилиндра и дисков, вращающихся в противоположных направлениях, выполнен раздельным. Это позволяет оптимально регулировать их угловые скорости. Кроме того, ячеистый цилиндр снабжен вибратором, который дает возможность повысить степень заполнения ячей как цилиндра, так и дисков в связи с дополнительным перемешиванием зерна.
На чертеже схематически изображен триер предложенной конструкции.
Набранные на вал диски / эксцентрично расположены внутри ячеистого цилиндра 2.
Лотки 8 и 4 предназначены для отвода выделенных дисками и цилиндром зерен в шнеки
5 н 6, а шнековое устройство I — для подачи исходной смеси в триер. Гонки 3 закреплены
5 l13 cIIHU3x 311cl;oI3 и сл >KBT Q.tlsl транспортирования очшцаемой смеси от загрузочного отверстия к выпускному. Цифрой 9 обозначены приводные ролики. Вибратор на чертеже не показан.
10 P а б о т а т р и е р а. Шнековое устройство подает в триер подлежащую сепарации смесь.
Ячеи дисков и цилиндра одновременно выбирают из смеси короткие зерна (например, куколя, если смесь состоит из пшеницгя и ку15 коля, или пшеницы, если смесь состоит из пшеницы и овсюга), которые направляются шнеками к выходу из машины. Сепарируемая смесь перемещается вдоль машины под воздействием вновь поступающей на очистку сме20 си, а также гонков, образующих винтову1о линию.
Для выделения коротких засорителей (Kvколя) на вал набирают диски, размеры ячей которых исключ",þò попадание зерен пшени2Б цы в лоток шнека 5. Для очистки от овсюга подбирают диски, выделяющие пшеницу, а овсюг идет сходом.
Таким образом, триер может работать и в качестве овсюгоотборника и в качестве куко30 леотборника
181430
Предмет изобретения
Составитель T. Ирвинг
Редактор T. Рыбалова Текред Л. К. Ткаченко
Корректоры: В. В. Крылова и С. Н. Соколова. аказ 553/12 Тираж 650 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Триер, включающий вращающиеся ячеистый цилиндр и расположенные внутри него ячеистые диски, совместно воздействующие на обрабатываемую смесь, отличающийся тем, что, с целью обеспечения свободного перемещения смеси вдоль цилиндра, диски располо>кены с зазором относительно цилиндра.
2. Триер по п. 1, отличающийся тем, что диски расположены эксцентрично относительно ячеистого цилиндра.
3. Триер по пп. 1, 2, отличающийся тем, что ячеистые цилиндр и диски вращаются в противоположных направлениях.
4. Триер по пп. 1 — 3, отличающийся тем, 5 что, с целью оптимального регулирования угловых скоростей цилиндра и дисков, их привод выполнен раздельным.
5. Триер по пп. 1 — 4, отличающийся тем, 10 что, с целью повышения степени заполнения ячей рабочих органов триера, ячеистый цилиндр снабжен вибратором.

