Масляный картер
Иэббретейие относится к машиностроению и может быть использовано в двигате* лях внутреннего сгорания. 14ель изобретения - повышение эффективности pa6oTbf картера путем улучшения очист«и масла. ТТеногаситель 5 выполнен ввиде пластины с центральными патрубком для разме^щения маслозаборника 8 и поперечными гофрами 91. Дополнительная пластина 6 установлена ниже пеногасителя 5 и образует с нижней частью гофр 9 карманы 11. Пластина 6 снабжена отверстием для размещени?) маслозаборника, а на боковых поберхностях 12 гофр 9 выполнены сквозные продольные прорези. Загрязняющие масло частицы оседают как во впадинах гофр 9, так и в карманах 11, которые служат дополнительным пеногасителем и успокоителем движущегося масла, уменьшая его расплескивание. Свободный сток масла в отстойник 4 осу1цествляется через сквозные продольные прорези в боковых поверхностях гофр 9 и сквозные пазы патрубка 7. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з F 01 M 1/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4821551/06 (22) 07.05,90 (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (71) Кутаисский автомобильный завод (72) М.А.Кебурия (53) 621.43 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
% 1474294, кл. F 01 М 1/10, 1987. (54) МАСЛЯНЫЙ КАРТЕР (57) Имбретение относится к-машиностроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Цель изобретения — повышение эффективности работы картера путем улучшения очистки масла. Леногаситель 5 выполнен в виде пластины с центральным патрубкам для разме ц, 171416? А1 щения маслозаборника 8 и поперечными гофрами 9. Дополнительная пластина 6 установлена ниже пеногасителя 5 и образует с нижней частью гофр 9 карманы 11. Пластина б снабжена отверстием для размещени4 маслозаборника, а на боковых поверхностях 12 гофр 9 выполнены сквозные про-. дольные прорези. Загрязняющие масло частицы оседают как во впадинах гофр 9, так и в карманах 11, которые служат дополнительным пеногасителем и успокоителем движущегося масла, уменьшая его расплескивание. Свободный сток масла в отстойник 4 осуществляется через сквозные продольные прорези в боковых поверхностях гофр 9 и сквозные пазы патрубка 7, 2 ил.
1714167
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах смазки двигателей внутреннего сгорания.
Известен масляный картер с заданным верхним уровнем масла, содержащий днище, отстойник и пеногаситель, выполненный в виде пластины с центральным патрубком для размещения маслозаборника. поперечными гофрзми и продольными каналами, связыаающими впадины гофров.
Недостаток этого масляного картера— неполная очистка масла ввиду того, что наличие продольных каналов в гофрах способствует повышению возможности перем®цбнмя и попадания загрязняющих масло частиц в зону маслозаборника, Причем наличее продольных каналов в гофрах уменьшает пространство внутри них и уменьшает поверхность контакта масла с поверхностью гофров. Этим самым уменьшено пространство скопления загрязняющих масло частиц, ухудшено гашение пены, образующейся при колебаниях масла, повышено расплескивание масла.
Цель изобретения — повышение эффективности работы картера путем улучшения очистки масла.
Поставленная цель достигается тем, что масляный картер с заданным верхним уровнем масла, содержит днище, отстойник и пеногаситель; выполненный в виде пластинь1 с центральным патрубком для размещения маслозаборника, поперечными гофрами, причем верхние части центрального патрубка и гофр расположены в плоскости заданного верхнего уровня масла, а патрубок снабжен сквозными пазами, и дополнительную пластину с отверстием для размещения маслозаборника. причем пластина установлена ниже.пеногасителя и образует с нижйей частью гофр карманы, а на боковых поверхностях гофр выполнены сквозные продольные прорези.
На фиг. 1 показан масляный картер, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Масляный картер 1 с верхним уровнем
2 масла содержит днище 3, отстойник 4 и пеногаситель 5, выполненный в виде пластины 6- с центральным патрубком 7 для размещения маслозаборника 8, поперечными гофрами 9. Верхние части центрального патрубка и гофр S расположены в плоскости заданйого верхнего уровня масла. Цент. ральный патрубок 7 снабжен сквозными пазами 10. Нижние части гофр 9 перекрыты
5 пластиной дополнительной 6, nðè этом нижняя часть гофр и пластины 6 образуют карманы 11. Боковые. поверхности 12 тофр 9 снабжены сквозными продольными прорезями 13, которые размещены не ниже нижt0 него уровня 14 масла.
Масляный картер работает следующим образом.
Отработанное масло накапливается в масляном картере 1. При этом загрязняю20
30
50 же пеногасителя и образует с нижней частью гофр карманы, а на боковых поверхностях гофр выполнены сквозные продольные прорези.
45 щие масло частицы оседают на поверхности пеногасителя 5 как во впадинах гофр 9, так и в карманах 11. Наличие карманов служит дополнительным пеногасителем и успокоителем.движущегося масла, уменьшая его расплескивание, Свободный сток масла в отстойник 4 осуществляется через сквозные продольные прорези 13 в боковых поверхностях 12 гофров 9.и сквозные пазы 10 центрального патрубка 7.
Технико-зкономическая эффективность масляного картера заключается в повышении эффективности его работы за счет улучшения очистки масла. Этому способствуют дополнительное пеНогашение и дополнительное накапливание загрязняющих масло частиц в карманах. а также уменьшение расплескивания масла.
Формула изобретения
Масляный картер с заданным верхним уровнем масла, содержащий днище, отстойник и пеногаситель, выполненный в виде пластины с центральным патрубком для размещения маслозаборника, поперечными гофрами, причем верхние части центрального патрубка и гофр расположены в плоскости заданного верхнего уровня масла. а патрубок снабжен сквозными пазами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе путем улучшения очистки масла, картер снабжен дополнительной пластиной с отверстием для размещения маслозаборника, причем дополнительная пластина установлена ни1714167
Составитель M.Êåáóðèÿ
Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова
Редактор А.Мотыль
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Заказ 672 . : Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


