Многоцелевой портальный станок
Изобретение относится к станкостроению , в частности к многоцелевым станкам с автоматической сменой инструмента, Цель изобретения - повышение производительности станка за счет сокращения времени смены накладных головок. Указанная цель достигается тем, что магазин 7 накладных головок 17 закреплен на ползунковой бабке 5 с помощью кронштейна, который обхватывает ползун 6. Шпиндель 23 снабжен корпусом 22, на котором выполнены направляющие 27. При смене накладной головки 17 магазин 7 поворачивается и выводит накладную головку 17 в позицию смены. Ползун 6 поднимается вверх, при этом направляющие 27 на корпусе 22 шпинделя 23 входят в ответные направляющие накладной головки 17, которая затем фиксируется на корпусе 22. Корпус 22 установлен с возможностью поворота вокруг оси ползуна 6. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (st)s В 23 Q 3/155
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ф
>
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4697722/08 (22) 31.05.89 (46) 07.01.92. Бюл. N . 1 (71) Ульяновское головное специальное конструкторское бюро тяжелых и фрезерных станков (72) А,В. Кучерявый и А.Ю. Михайлов (53) 621.9.02 — 229(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
hb 1151413, кл, В 23 0 3/155, 1983. (54) МНОГОЦЕЛЕВОЙ ПОРТАЛЬНЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к станкостроению, в частности к многоцелевым станкам с автоматической сменой инструмента, Цель изобретения — повышение и роиэводител ь, Я2„, 1703362 А1 ности станка эа счет сокращения времени смены накладных головок. Указанная цель достигается тем, что магазин 7 накладных головок 17 закреплен на ползунковой бабке
5 с помощью кронштейна, который обхватывает ползун 6. Шпиндель 23 снабжен корпусом 22, на котором выполнены направляющие 27, При смене накладной головки 17 магазин 7 поворачивается и выводит накладную головку 17 в позицию смены.
Ползун 6 поднимается вверх, при этом направляющие 27 на корпусе 22 шпинделя 23 входят в ответные направляющие накладной головки 17, которая затем фиксируется на корпусе 22. Корпус 22 установлен с воэможностью поворота вокруг оси ползуна 6.
2 з.п. ф-лы, 3 ил.
1703362
Изобретение относится к станкостроению, в частности к многоцелевым станкам с автоматической сменой и струмента.
Цель изобретения — повышение производительности cTBtlKB lQ счег сокращения 5 времени смены накладных головок.
На фиг. 1 изображен станок, общий вид спереди, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — кинематическая схема станка.
Многоцелевой станок содержит стани- 10 ну 1, на направлгпощих которой установлен продольный стол 2 (фиг, 1). Со станиной 1 связан портал 3. На направляющих стоек портала 3 установлена с возможностью вертикального перемещения поперечина 4, на 15 направляющих которой смонтирована hori- зунковая бабка 5 с воэможностью горизонтального перемещения, несущая вертикально-подвижный полэун 6, На полэунковой бабке 5 закреплен ма- 20 газин 7, Магазин 7 выполнен в виде П-образного кронштейна 8 (фиг. 2), обхватывающего ползун 6 и закрепленного на ползунковой бабке 5. На кронштейне 8 закреплен привод,9 поворота магазина 7 25 (фиг. 3), состоящий из двигателя 10, .ервяка
11 и червячного колеса 12.
С приводом 9 поворота магазина 7 >кестко связан диск 13 с закрепленным на его торцовой поверхности, обращенной к крон- 30 штейну, барабаном 14 (фиг. 2). В барабане
14 по окружности смонтированы гнезда 15, в которые устанавливаются хвостовиками
16 накладные инструментальные головки
17, Для фиксации и удержания хвостовика 35
16 в гнезде 15 предусмотрены захваты 18 с приводом от гидроцилиндров 19.
В случае, когда накладные инструментальные головки имеют вес порядка 500—
600 кг, базирование по конусу гнезда 40 является недостаточным. B этом случае предусмотрено дополнительное базирование боковой поверхности накладной головки 17 по диску 13, для чего на боковой поверхности накладной головки 17 выполнены на- 45 правляющие 20, а на торцовой поверхности, обращенной к кронштейну, диска 13 выполнены ответные им радиальные направляющие 21, В нижней части ползуна 6 установлен корпус 22 шпинделя 23, выполненной с воз- 50 можностью поворота вокруг вертикальной оси полэуна 6 от привода поворота, содер>кащего двигатель 24, червяк 25 и червячное колесо 26. На корпусе 22 выполнены направляющие 27. На корпусе каждой наклад- 55 ной головки 17 выполнены ответные направляющие 28 для взаимодействия с наи равля ющими 27. Ш п индел ь 23 приводится во вращение от двигателя 29 через коробку
30 скоростей, а шпиндель 31 накладной головки 17 — через зубчатые колеса 32, ЗЗ и 34.
35. Для вертикального перемещения ползуна 6 предусмотрен привод, состоящий иэ двигателя 36, зубчатых колес 37 и 38 и пере-. дачи 39 винт-гайка.
Станок работает следующим образом.
После выполнения обработки шпинделем 23 на многоцелевом станке с автоматической сменой инструмента механическая рука вынимает инструмент из шпинделя 23.
После включения двигателя 10 через червяк
11 и червячное колесо 12 поворачивается диск 13 магазина 7, выводя накладную головку 17 в позицию смены. Диск 13 магазина
7 имеет возможность поворота в любом направлении, что обеспечивает установку накладной головки 17 в позицию смены кратчайшим путем. Одновременно с этим, в случае необходимости, корпус 22 шпинделя
23 поворачивается в позицию смены. Затем подается команда на перемещение полэуна
6 вверх, включается двигатель 36 и через зубчатые колеса 37 — 38 и передачу 39 винтгайка полэун 6 вместе с корпусом 22 шпинделя 23 перемещается вверх.
Направляющие 27, выполненные на корпусе 22 шпинделя 23, на малой скорости входят в соответствующие им направляющие
28, выполненные на боковой поверхности накладной головки 17, что обеспечивает зацепление зубчатых колес 32-33, После зацепления происходит фиксация накладной головки 17 на корпусе 22 шпинделя 23 (не показано) и расфиксация накладной головки 17 в гнезде 15 барабана 14 магазина 7, для чего включается гидроцилиндр 19, и захват 18 отходит от хвостовика 16. Далее дается команда на перемещение ползуна 6 по ползунковой бабке 5 в исходное положение для дальнейшей обработки. При необходимости развернуть накладную головку 17 на необходимый угол в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси полэуна 6 включается двигатель 24 и через червяк 25 и червячное колесо 26 корпус 22 шпинделя 23 поворачивается вместе с установленной на нем накладной головкой 17.
После окончания обработки накладной головкой 17 ползун 6 возвращает ее в гнездо магазина, где она фиксируется. При этом описанные операции происходят в обратной последовательности, Фиксация корпуса магазина осуществляется двигателем 10 или фиксатором (не показано).
Формула изобретения
1. Многоцелевой портальный станок, содержащий установленную на поперечине полэунковую бабку, вертикально-подвиж1703362
А-А ный полэун, со шпинделем, размещенный на ползунковой бабке, магазин накладных головок с гнездами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка эа счет сокращения времени смены накладных головок, магазин накладных головок закреплен на ползунковой бабке и выполнен в виде обхватывающего ползун П-образного кронштейна, на котором с возможностью вращения установлен диск с закрепленным на его торцовой поверхности, обращенной к кронштейну, барабаном с гнездами под накладные головки, а шпиндель снабжен корпусом с выполненными на его боковой поверхности направляющими, установленными с воэможностью взаимодействия с ответными направляющими, выполненными на боковой поверхности каждой накладной
ГОЛОВКИ.
2. Станок по и, 1. о т л и ч à ю шийся
5 тем, что, с целью расширения технологических возможностей, корпус шпинделя установлен с возможностью поворота вокруг оси ползуна.
10 3.Станокпоп.1,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления накладных головок в магазине, на упомянутой торцовой поверхности диска выполнены радиальные направляющие с
15 возможностью взаимодействия с дополнительно введенными направляющими на инструментальных головках.
1703362
Составитель А. Медведев
Техред М,Моргентал Корректор О. Кундрик
Редактор И. Дербак
Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 24 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5



