Автомат к лесопосадочной машине для подачисеянцев
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!
78}99
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 45Ь, 110
Заявлено 23.Х1.1964 (№ 930723/30-15) с присоединением заявки №=
Приоритет
МПК А 01с
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 26.II.1966
УДК 631.332.81 — 52:
: 634.0.232.4 (088.8) АВТОМАТ К ЛЕСОПОСАДОЧНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ПОДАЧИ
СЕЯ НЦЕВ
Известны автоматы для подачи сеянцев к захватам лесопосадочной машины. Большие затраты при этом падают на предварительную зарядку кассет сеянцамп.
Предлагаемое изобретение позволяет исключить предварительную операцию по зарядке кассет, освободив при этом несколько человек с обслуживания каждой машины.
Конструктивно предлагаемый автомат orëèчается от известных наличием постоянно поджиматощей сеянцы ленты, отделителя для поштучного отделения сеянцев и подающего устройства в виде кривошипно-кулисного механизма.
На чертеже представлена схема автомата для подачи сеянцев, вид сверху.
Автомат состоит из ящика 1, в котором стянутые на уровне корневых шеек лентой 2 располагаются сеянцы, 3. Лента 2 постоянно поджимает сеянцы к отделителю с помощью спиральных пружин 4 в барабанах 5. Отделитель представляет собой расположенную в горизонтальной плоскости звездочку 6 с фигурными зубьями, которая приводится во вращение от опорного колеса и поворачивается на угол, равный шагу звездочки. Отделенный сеянец
r.опадает в зажим 7 подающего устройства в виде крпвошппа 8 и кулисы 9. Подающее устройство перекладывает сеянец на стол 10, с
5 которого он берется захватами аппарата 11.
Для синхронизации движения отделптеля подающего устройства и посадочного аппарата применен цепной привод 12.
10 Предмет изобретения
Автомат к лесопосадочной машине для подачи сеянцев, включающий ящик для сеянцев, подающий механизм и трансмиссию, отличаю15 итийся тем, что, с целью исключения операций по зарядке кассет, он снабжен гибкой лентой для удержания сеянцев и подачи их к отделителю, концы которой закреплены на подпружиненных барабанах, и отделителем, выпол20 пенным в виде периодически вращающейся в орпзонтальной плоскости звездочки с фигурным профилем зубьев, а подающий механизм выполнен в виде кривошипно-кулисного механизма с пружинным захватом»а конце ку25 лисы.
178199
Составитель Л. Ясакова
Редактор Б. Шнейдерман Текред А. А. 1(амышникова Корректоры: М. П. Ромашова и
Л. Е. Марисич
Заказ 219/10 Тираж 625 Формат бум. 60X90 /ц Обьем 0,1 пзд. л. Подписное
ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д, 2

