Гидростатический подшипник
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 0-1.IV.19й № 391782 25-27) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опмбликовано 18.XI1.1965. Бюллсlсиь Л 1
Комитет по делам изобретений и открвпий при Совете 1Нинистров
СССР
Д !TH oIIi 0;IHIi03!III H описания 18.I I. 1946
Лвторы изобретения
P. Г. Перельман, Г. С. Скуоачевский, В. И. Поликовский и
Г. A. Иванов
Заявитель
ГИДРОСТАТИЧЕСКИй ПОДШИПНИК
Предмет изобретения
Известные гидростатические подшипники содержат несущие камеры, соединенные каналами, в которых установлены обратные клапаны, пропускающие рабочую жидкость только в камеры и препятствующие ее вытеканию из камер. Подшипники с клапанами в питательных каналах недостаточно надежны из-за наличия подвижных деталей (клапанов) .
Описываемый подшипник отличается от известных тем, что подвижных клапанов в нем нет, а питательные каналы выполнены в виде двух конусов, обращенных друг к другу вершинами. Входной конус имеет ббльшую, а выходной — меньшую конусность. При таком устройстве канала достигается меньшее сопротивление при втекании жидкости и большее при ее вытекании, благодаря чему и повышается несущая способность подшипника.
На чертеже показано устройство описываемого гидростатического подшипника.
Во втулке 1 подшипника выполнены радиальные двухконусиые питающие каналы 2. соединяющие масляные камеры 3 с наружной поьерхностью втулки. Входной конус канала
5 2 имеет ббльшую конусность по сравнению с конусностью кана lа, обращенного к камере.
Гидростатический подшипник, имеющий каналы с регулировочным устройством для подачи рабочей жидкости к трущимся поверхllocTHiI, отличающийся тем, что, с целью по15 вышения надежности и упрощения конструкции, регулировочное устройство выполнено в виде двух конусных капа IQI3, конусы которых обращены вершинами навстречу друг другу, причем входной конус выполнен с большей, а
20 выходной с меньшей конусностью.
177711
Составитель Л. М. Казаков
Редактор JI. В. Калашникова Текред Л, К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и
С. Н. Соколова заказ 19 18 Тираж IG00 Формат бум. 60X90 /в Объем 0,1 изд. л. Подписное
Ц1-(ИИПИ Комитета ио делам u3o0ð òeuué и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, д. 2

