Кантователь бревен и брусьев
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Совхоз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от 3Вт. сВндетсльства J¹
Кл. 81е, 129
Заявлено 20.11.1964 (№ 883226,29-14) с присоединением заявки №
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
МКП В 65g
Приоритет
Опубликовано 01.Х11,1965. Бюллетенb X 24
Дата опубликования онисаш:я 25.1,1966
УДК 621.868.277.5 (088.8) Автор изобретения
С. Б. Юдин
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения
КАН1 ОВА1ЕЛЬ БРЕВЕН И БРУСЬЕВ
Подписная группа № 272
Изобретение относится к кантователям бревен и брусьев к круглопильным и ленточнопильным станкам.
Известны кантователи, включающие балку со звездочками и тяговую бесконечную приводную цепь с зубьями. Однако в таких кантователях величина прижима тяговой цепи к бревну не изменяется в зависимости от веса бревна и выбирается из расчета на поворот наиболее тяжелых бревен, в результате чего при повороте легких бревен величина прижима получается завышенная. Это замедляет и затрудняет поворот, так как при этом возможен подъем бревна тяговой цепью.
В предлагаемом кантователе обеспечено регулирование прижима тяговой цепи к бревну. Для этого он выполнен с имеющим регулируемые дроссели силовым цилиндром двойного действия, свободный конец штока которого прикреплен непосредственно к балке со звездочками.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый кантователь бревен и брусьев; на фиг. 2 — силовой цилиндр двойного действия с регулируемыми дросселями.
Кантователь включает тяговую бесконечную цепь 1 с зубьями 2 и приводом от электродвигателя 3 через передачу 4. Цепь огибает звездочки 5 и б, расположенные на поворотнон оалке 7, имеющей шарнир 8.
Поворот балки 7 с тяговой цепью 1 производится гидроцилиндром 9 с присоединенным
5 к балке штоком 10 и с двумя регулпруемымн дросселямн 11 и 12, соединенными между собой зубчатой Itëí рычажной механической передачей 18.
10 Дроссели соединены таким образом, что прп увеличении сопротивления в дросселе 12, расположенном на выходе в сливную магистраль, сопротивление в дросселе 11 уменьшается и наоборот.
Прн полностью закрытом дросселе 12 дрос. сель 11 полностью открыт, поршень 14 со штоком 10 движется влево и развивает наибольшую величину прижима.
20 При частично открытом дросселе 12 давление в бесштоковой полости цилиндра 9 умень. шается и соответственно уменьшается сила прижима.
25 При полностью открытом дросселе 12 дроссель 11 полностью закрыт и поршень 14 движется вправо с наибольшей скоростью.
Все вышесказанное в отношении цепного кантователя в равной степени относится и к, ЗО реечному кантователю.
177337
Предмет изобретения Риг 2
Составите.-ь Л. Романова
Редактор м. хабибулина техред A. А. Камышникова Корректоры; е. Д. Курдюмова и С. Н. Соколова
Заказ 3877 11 Тираж 1200 Формат бум. 60 901, 8 Объем 0,1 пзд. и. Цена 5 коп.
ЦИИИПИ Государственного комитета ll;) делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, д. 2
Кантователь бревен и брусьев к круглопильным и ленточнопилгнп>1м станкам, включающий балку со звездочками и тяговую бесконечную приводную цепь с зубьями, отличиюи1ийся тем, что, с целью регулирования прижима тяговой цепи к бревну, QJI выполнен с имеющим регулируемые дроссели силовым цилиндром двойного действия, свободный конец
S штока которого прикреплен непосредственно к балке со звездочками.

