Сейсмоприемник
I77I04
СПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.И11.1964 (№ 917316126-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х11.1965. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 31.1.1966
Кл. 42с, 42
МПК G Olc
УДК 550.340.84(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
Автор изобретения
Ю. В. Тимошин
Заявитель
СЕДСМОПРИЕМНИК ваться как из сплошного прутка, танк И при необходимости ее утяжеления из трубки, заполняемой свинцом.
При расположении сейсмоприемника на поверхности земли для регистрации упругих колебаний инертная масса несколько сжимает упругую прокладку, смещаясь по вертикали на величину ЛР0. Направление вертикали всегда совпадает с направлением действия силы тяжести и практически совершенно не зависит от ориентировки сейсмоприемника.
Сейсмоприемник с емкостным преобразователем, отличающийся тем, что, с целью исключения зависимости чувствительности сейсмоприемника от его ориентировки относительно горизонтальной оси, он выполнен в виде двух металлических цилиндров, причем один из них расположен внутри другого, и прокладки между цилиндрами из упругого изоляционного материала.
Сейсмоприемники, в которых инертная мас-La заключена в цилиндрическом корпусе, а для исключения усилителей слабых сейсмических сигналов приемник снабжен генератором с колебательным контуром, известны.
Отличительной особенностью предлагаемого сейсмоприемника является то, что, с целью исключения зависимости чувствительности приемника от его ориентировки относительно горизонтальной оси, он выполнен в виде двух металлических цилиндров, причем один из них расположен внутри другого. Эти цилиндры разделены прокладкой из упругого изоляционного материала.
На чертеже дана схема описываемого сейсмоприемника.
Наружный цилиндр 1 является корпусом устройства, а внутренний 2 служит инертной массой. Между цилиндрами располагается прокладка 3 из упругого изоляционного материала, выполняющая функции упругой подвески и обеспечивающая затухание колебаний инертной массы. Последняя может изготавлиПодписная группа № 1бб
Предмет изобретения
177104
Составитель Л. Митрофанова
Редактор Л. А. Ильина Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и Л. Е, Марис ич
Заказ 3873/15 Тираж 650 Формат бум. 60 90 / Обьем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр, Сапунова, д, 2

