Способ количественного определения степени отработки серной кислоты
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
176 7I4
Союз Советскиз
Социалистицескиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 42/, 3, Заявлено 04.1Ч.1964 (№ 892480/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 28.XII.1965
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР.ЧПК G 01п
УДК 661.25:543.062 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
М. И. Афанасьев, С. Я, Званский, Е. М. Глоцер и В, Д. Ляпичева
Научно-исследовательский институт по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности, Грозненский филиал
СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ
ОТРАБОТКИ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ
Подписная группа № 178
Известны способы измерения концентрации серной кислоты — кондуктометрический, калориметрический и титрованием, имеющие ряд недостатков.
Кондуктометрически достаточно точно измеряют концентрацию в диапазонах 65 — 70, 72 — 78, 96 — 99%, но в диапазоне 78 — 93% зависимость электропроводности от концентрации существенно нелинейная. На точность показаний в значительной степени влияет наличие органических примесей.
Калориметрический и безэлектродные способы также не обеспечивают необходимой точности измерения при наличии органических примесей. Титрование навески кислоты щелочью хотя и обеспечивает требуемую точность, однако плохо автоматизируется.
С целью ускорения определения и устранения влияния на точность измерения органических примесей, содержащихся в серной кислоте при концентрации 84 — 99%, степень ее отработки предлагается определять по изменению температуры в результате реакции, протекающей при смешении серной кислоты и воды в соотношении 1: 1. Компоненты предварительно нагревают до одинаковой температуры, В хорошо изолированный от тепла сосуд подают 20 льг воды, туда же добавляют 20 тгг кислоты с той же температурой (тг), смесь
5 тщательно перемешивают и одновременно измеряют температуру т.
Степень отработки кислоты (вес. о, ) определяют по формуле
10 с= (т — т ) = (ьт)
Точность анализа при концентрации HS0>
84 — 99,, „не ниже 0,34%1, Предмет изобретения
Способ количественного определения степе. ни отработки серной кислоты, отличаюигийся тем, что, с целью ускорения определения и устранения влияния »а точность измерения орга20 нических примесей, содержащихся в серной кислоте при концентрации 84 — 99%, степень ее отработки определяют по изменению температуры в результате реакции, протекающей при смешении серной кислоты н воды в соот25 ношении 1: 1.
