Машина для обвалования карт намыва и планировки откосов
l75897
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетекиз
Социалистичесюа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл, 84d, 3 - 8
Заявлено 02.111.1964 (№ 884906/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.Х.1965. Б«оллетепь ¹ 20
Дата опубликования описания В.XII.1965
МПК Е 021
3 ДК 621.879.443.6(088.8) Государственный комитет оо делам изобретений и открытий СССР
М. Ф. Страмоус, Г. И. Савотин, Г. А. Порохня, Ю. H. Переляев и
H. И. Лысов
Авторы изобретения
Заявитель
Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизацин
Государственного производственного комитета по транспортному строительству СССР
МАШИНА ДЛЯ ОБВАЛОВАНИЯ КАРТ HAMblBA И
ПЛАНИРОВКИ ОТКОСОВ
Подписная группа № 278
Изобретение относится к землеройным машинам, предназначенным для обвалования карт намыва и планировки откосов, имеющим многоковшовый рабочий орган поперечного копания, установленный на поворотной платформе. Такие машины имеют значительный вес и недостаточную маневренность. Кроме того, их невозможно использовать для первичного обвалования и создания начальной карты намыва.
Предлагаемая машина позволяет производить первичное и вторичное обвалование, планировку откосов и рытье траншей в легких грунтах и грунтах средней категории, имеет более легкое оборудование и лучшие технические характеристики. Достигается это тем, что рабочий орган машины установлен на поворотной платформе со смещением относительном ее вращения, а в задней части машины укреплен поперечный транспортер и съемный ограничительный лист, прикрепленный и раме рабочего органа.
Корпус каждого пз ковшей машины открыт снизу и в его передней части укреплен нож.
На фиг. 1 изображена схема машины, вид сзади; на фиг. 2 — машина при рытье траншеи — первичном обваловании карты намыва, общий вид; на фиг. 3 — ковш рабочего органа, общий вид.
Машина состоит из трактора 1 с уширенными гусеницами болотного типа и гидроприводом для управления навесным оборудованием, навесного бульдозерного оборудования
2, поворотной платформы 8, рабочего органа
4 с ковшами 5, поперечного транспортера 6, съемного листа 7, прикрепленного к раме 8 рабочего органа.
Поворотная платформа смонтирована позади кабины трактора. Рабочий орган прикре10 плен к ней со смещением относительно продольной оси машины.
Прп первичном обвалованин рабочий орган устанавливают параллельно направлению
15 движения машины, заглублением его разрабатывают траншею, а выбрасываемый наверх по листу 7 грунт поперечным транспортером отбрасывается в сторону, образуя вал карты намыва.
20 При обваловании намытой насыпи и планировке откосов такой насыпи рабочий орган устанавливают перпендикулярно направлению движения машины. В этом случае лист снимают и транспортер выключают. Ковши
25 рабочего органа выполнены с открытым снизу корпусом 9, в передней части которого укреплен нож 10.
Навесное бульдозерное оборудование используется для предварительной планировки
30 поверхности.
175897
Предмет изобретения
1. Машина для обвалования карт намыва и гланировки откосов, включающая многоковшовый рабочий орган поперечного копания, установленный на опорно-поворотной платформе, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности как обвалования и планировки, так и рытья траншей, ее рабочий орган установлен на поворотной платформе со смещением относительно оси ее вращения, а в задней части машины укреплен поперечный
5 транспортер и съемный ограничительный лист, прикрепляемый к раме рабочего органа.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что корпус каждого из ее ковшей открыт снизу, а в передней его части укреплен нож.
175897
Составитель P. 3. Фарберова
Редактор Э. H. Шибаева Техред А. А, Камышникова Корректор Л. В. Тюняева
Заказ 3467/14 Тираж 725 Формат бум. 60)(9У/s Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государс-.венного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


