Устройство для автоматического регулирования глубины копания к многоковшовому экскаватору
О П И С А Н И Е !68192
ИЗОБ РЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.VII.1962 (№ 786075129-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.II.1965. Бюллетень № 3
Кл. 84d, Зо
84d, 31
МПК Е 02f
Е 021
Ъ ДК 621 879А.621 855
621.879.4 — 3+
621.89.4 — 783 (088.8) Гос дарстаениый комитет ло делам изобретений и открытий СССР
Дата опубликования описания 16.III.1965
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ГЛУБИНЫ КОПАНИЯ К МНОГОКОВИ10ВОМУ ЭКСКАВАТОРУ
Подписная группа № 278
Практика использования дренажных траншейных экскаваторов с полуавтоматическим или автоматическим управлением глубиной копания при наличии датчика глубины и копирного троса показала, что с помощью этих машин трудно точно выполнить профиль дна траншеи, если точка подвески датчика глубины, взаимодействующего с копирпым тросом, выбрана неправильно.
Целью изобретения являетcÿ по"",ûøåíèå точности выдеряивания заданного уклона дна траншеи путем определения оптимального места расположения точки подвески датчика глубины к копирному тросу, Для этого в предложенном устройстве датчик глубинны подвешен в точке, находящейся
:a прямой линии, проходящей через ось вращения нижних роликов рабочего органа экскаватора и составляющей с прямой линией, проходящей через эту ось и точку качания рабочего органа, угол, соотношение которого с минималbíûì аmin и максимальным Q«дх $Ãлами наклона рабочего органа к заданной линии дна траншеи выражается уравнением: ««+ "«ах (Я
2 2
На фиг. 1 и 2 изобраяен многоковшовый экскаватор с соответственно минимальным и максимальным углом наклона его рабочего органа к заданной линии дна траншеи.
К смонтированному на экскаваторе 1 рабочему органу 2 подвешен на кронштейне 8 в точке 4 датчик глубины, Точка 5 является осью вращения нижних роликов рабочего органа. Позицией б обозначена точка качания раоочего органа.
При движении экскаватора по псверх 1сстя земли (на чертежах линия 1 — 1) вследствие изменения глубины отрываемой траншеи ра10 бочий орган может поворачиваться, при этом угол наклона его к профилю заданной линии
11 — II дна траншеи будет изменяться от u«„ до а «ах.
Система регулирования действует таким оо15 разом, что точка 4 движется по линии f — f (теоретической траектории точки подвеса датчик",), которая параллельна копирному тросу.
B связи с тем, что при повороте рабочего органа вокруг точки б вертикальные переме20 гцения точек 4 и б не равны, фактический профиль дна траншеи 111 — Ill будет отличаться от заданного профиля II — II.
Это отличие является величиной переменной и зависит от выбора точки подвески датчика
25 глубины к кронштейну.
В предложенном устройстве точка подвески датчика глубины к кронштейну рабочего органа экскаватора должна выбираться с таким расчетом, чтобы прямая, соединяющая точки
50 4 и б, и прямая, соединяющая точки б и 7, 168192
Предмет изобретения
5 Фиг У
Составитель А. Вулыгин
Редакто Н, Г. Копылова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина р
Заказ 380/18 Тираж 475 Формат бум. 60)(90 /е Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий С
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 образовали между собою угол <р, величину которого определяют по приведен ной выше формуле.
Устройство для автоматического регулирования глубины копания к многоковшовому экскаватору, включающее подвешенный к кронштейну рабочего органа экскаватора датчик глубины, взаимодействующий с натянутым вдоль направления траншеи копирным тросом, отличающееся тем, что, с целью повышения точности выдерживания заданного уклона дна траншеи, датчик глубины подвешен в точке, находящейся на прямой линии, проходящей через ось вращения нижних роликов рабочего органа экскаватора и составляющей с прямой линией, проходящей через эту ось и точку качания рабочего органа, угол <р, соотношение которого с минимальным и максимальным углами наклона рабочего органа хьз и a,„,„ê заданной линии дна траншеи, выражается уравнением: min + "max
2 2

