Способ испытания сварных соединении и узлов, преимущественно из титановых сплавов
Союз Соеетскиз
Социалистимесюа
Республик
О П И С А Н И Е !75697
ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтоРскомь свидетельствь
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.11.1964 (№ 883732/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания З.ХП.1965
Кл 42k 46в1
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
МПК G 011
УДК 621.791.011:669.295 (088.8) Автор изобретения
О. И. Стеклов
Заявитель
СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И УЗЛОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ
Подписная группа № 172
Известны способы испытания сварных соединений и узлов, преимущественно пз титановых сплавов, используемые при оценке их напряженного состояния.
Известные способы по Заксу, рентгеновский метод по Глокеру и другие являются очень сложными и трудоемкими, требующими оснащения точными дорогими .приборами.
Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для упрощения технологии испытания испытуемое сварочное соединение из титана помещают в коррозионную среду, в частности в раствор брома в метиловом спирте, определяют момент появления коррозионных трещин и по скорости коррозионного растрескивания металла оценивают прочность соединения.
Для выбора оптимальной конструкции или технологии изготовления сварного соединения либо узла производят испытание нескольких различных по конструкции или технологии изготовления сварных соединений в одинаковых условиях и наиболее рациональную конструкцию или технологию определяют по наименьшей скорости растрескивания.
Титановые сплавы и их сварные соединения подвергаются коррозионному растрескиванию в напряженном состоянии, вызванном остаточ-!
bIMH сварочными напряжениями и внешней нагрузкой, в широком диапазоне бромистометаноловых сред — в растворах брома в метиловом спирте (Вг 1 — 5%; Н О 0 — 30%; остальное — метиловый спирт).
Скорость растрескивания определяют при прочих равных условиях по содержанию брома и воды в растворе. При определенном содержании брома и воды в растворе скорость растрескивания определяется величиной максимальных растягивающих напряжений и ви10 дом напряженного состояния (одно-, двух- и трехосные напряжения).
Сваренные элементы выдерживают в коррозионной среде в течение времени, необходимо. го для их растрескивания, с периодическим осмотром, чтобы выявить момент появления коррозионной трещины. Время до появления коррозионной трещины является основным критерием стойкости конструкции против коррозионного растрескивания и критерием ее ра2о циональности по сравнению с другими вариантами.
Необходимым требованием является соблюдение индентичности условий испытания для всех вариантов конструкции (постоянство со25 става среды, температуры и т. д.), которые должны контролироваться в процессе испытания.
Примером выбора оптимального варианта элемента сварной конструкции может служить
ЗО выбор рациональной конструкции сварного
175697
Предмет изобретения
Составитель Г. Ф. Корчагина
Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор T. 5. Муллина
Заказ 3395/17 Тираж 1325 Формат бум 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, д. 2 соединения штуцера с корпусом, т. е. места, где наиболее часто наблюдается коррозионное растреск ивание в связи с неблагоприятным полем напряжений. По скорости растрескивания различных вариантов можно выбрать конструкцию, наиболее стойкую против растрескивания в испытательной среде и, следовательно, имеющую наиболее благоприятное поле остаточных сварочных напряжений.
Примером выбора оптимальной технологии может служить определение оптимального отпуска с целью снятия остаточных сварочных напряжений. Для титановых сплавов существует прямая зависимость между величиной остаточных сварочных напряжений, стойкостью против коррозионного растрескивания в бромистом метаноле и температурой отпуска. Отпуск при б00 С в течение 1 час полностью устраняет вероятность коррозионного растрескивания титановых сплавов под действием остаточных сварочных напряжений, так как последние практически полностью снимаются.
1. Способ испытания сварных соединений и узлов, преимущественно из титановых сплавов, используемый при оценке напряженного состояния указанных соединений и узлов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии испытания, это соединение или узел помещают в коррозионную среду, в частности
10 в раствор брома в метиловом спирте, определяют момент появления коррозионных трещин и по скорости коррозионного растрескивания оценивают прочность соединения.
2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с
15 целью выбора оптимальной конструкции или технологии изготовления сварного соединения либо узла, производят испытание нескольких различных по конструкции или технологии изготовления сварных соединений в одинаковых
20 условиях и наиболее рациональную конструкцию или технологию определяют по наименьшей скорости растрескивания.

