Строп для подъема груза
l7563l
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свндетельс-.ва М
Заявлено 17.VI I 1.1964 (Л0 917840/27-11) Кл. 35Ь, 6qp с пвисоединенпем заявки №
Приоритет
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
МПК В 66с
УДК 621.86.065.3 (088.8) Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 9.XII.1965
Автор изобретения
Г. C. Богославцев
Заявитель
СТРОП ДЛЯ ПОДЪЕМА ГРУЗА
Принцип работы стропа заключается в следующем.
Пружина 12 удерживает подвижный палец
10 с предварительно надетым на него концом каната б в щеках, имеющих для этого отверстия. Груз застроплен. Для расстроповки груза необходимо включить ток. Сердечник 7 электромагнита б втягивается в катушку и через тягу 8 рычаг 9 выдергивает палец 10 нз
10 щек, что освобождает конец каната 5. Под действием пружины 12 рычаг 9 с подвижным пальцем 10 возвращается в первоначальное положение.
Строп для подъема груза, например металлических и железобетонных конструкций, снабженный замком, включающим две щеки, со20 единенные между собой неподвижными пальцами, для подвески к крюку крана и для одного конца каната и механизм, управляющий работой замка, рычаг которого несет подвижный палец для другого конца каната, от.ги25 чаюигийся тем, что, с целью механизации расстроповки поднимаемого груза с дистанционным управлением, механизм выполнен в виде электромагнита, сердечник которого взаимодействует с рычагом механизма, соединенным
30 с пружиной, закрепленной на одной из щек.
Подписная группа № 154
Известны стропы для подъема груза, например металлических и железобетонных конструкций, снабженные замком, включающим две щеки, соединенные между собой неподвижными пальцами, для подвески к крюку крана и для одного конца каната, и механизм, управляющий работой замка, рычаг которого несет подвижный палец для другого конца каната.
Предложенный строп отличается от известных тем, что механизм представляет собой электромагнит, сердечник которого взаимодействует с рычагом механизма, соединенным с пружиной, закрепленной на одной из щек. Такое выполнение стропа позволяет механизировать с дистанционным управлением расстроповку поднимаемого груза.
На чертеже изображен описываемый строп и дан разрез по А-А.
Неподвижные пальцы 1 и 2 соединяют две щеки 8 и 4 стропа. Палец 1 предназначен для подвески стропа к траверсе или крюку крана (на чертеже не показаны), а палец 2 — для крепления конца каната б. Механизм замка представляет собой электромагнит б, сердечник 7 которого через тягу 8 связан с рычагом
9, несущим на конце подвижный палец 10. При застропке груза 11 на палец 10 надевается другой конец каната б. Рычаг 9 соединен с пружиной 12, закрепленной на щеке 4.
Предмет изобретения
175631
Составитель Б. Хаиамирьян
Редактор Е. А. Кречетова Техред T. П. Курилко Корректор Л. Е, Марисич
Заказ 3465/15 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

