Способ определения агрегационной активности тромбоцитов
Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния тромбоцитов. Целью изобретения является повышение чувствительности способа. Для этого агрегационную активность тромбоцитов определяют путем добавления в обогащенную тромбоцитами плазму в качестве индуктора агрегации фибрин-мономера с последующим определением времени появления агрегатов
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУбЛИК (я)з 6 01 N 33/86
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4718623/14 (22) 11.07.89 (46) 15.11.91. Бюл. М 42 (71) Алтайский государственный медицинский институт им, Ленинского комсомола (72) А.П.Момот и Г,А.Суханова (53) 612.115 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 972403, кл. 6 01 N 33/48, 1982. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АГРЕГАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ
Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния тромбоцитов.
Целью изобретения является повышение чувствительности способа эа счет использования в качестве индуктора при определении агрегацион ной активности тромбоцитов фибрин-монамера, Способ осуществляется следующим образом, Забор крови производят малотравматичной короткой иглой с широким просветом, В силиканированную пробирку предварительно наливают 1 мг стабилизатора (3,87-ного раствора цитрата натрия), набирают кровь до метки 10 мл и аккурат ным покачиванием перемешивают со стабилизатором, Богатую тромбоцитами плазму получают центрифугированием в течение 5 мин при 1000 об/мин на центрифуге
ЗУХЛ4,2 ОПн-8 (кровь больных с гематокритом свыше 0,55 л/л в течение 10 мин при 1 500 об/мин), Бедную трамбоцитами плазму получают путем центрифугирования бо,, Ы„„1691749 Al (57) Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулолагии, и может быть использовано для оценки функционального состояния тромбоцитов. Целью изобретения является повышение чувствительности способа. Для этого агрегационную активность тромбоцитав определяют путем добавления в обогащенную тромбоцитами плазму в качестве индуктора агрегации фибрин-мономера с последующим определением времени появления агрегатов, гатой тромбоцитами плазмы при 3000 об/мин в течение 20 мин на тай же центри. фуге.
Фибрин-мономер получают по известному способу, Берут богатую тромбоцитами плазму больного и здорового человека (контроль), опоеделяют количество трамбацитов в 1 мм каждой из плазм и доводят в них количество тромбоцитов да 150 тыс. в 1 мм, пользуясь для этого собственной бедз ной тромбоцитами плазмой. Затем берут в стеклянные пробирки по 0,25 мл плазмы с содержанием 150 тыс, тромбацитов в 1 мм больного и здорового (контраль), памез щают в водяную баню на 30 с при 37 С, добавляют по 0,05 мл растворимого фибринмономера и замеряют при покачивании пробирок время появления первых агрегатов (время агрегации) тромбоцитов в плазме больного и здорового человека (контроль).
При ускорении времени агрегации в плазме больного по сравнению с контрольной результат расценивается как гиперагрегация, а при удлинении времени агрегации
Таблица1
П р и м е ч а н и е, + — наличие агрегации тромбоцитов. в плазме больного, по сравнению с контролем, расценивается как снижение агрегации, Индукция агрегации тромбоцитов растворимым фибрин-мономером приведена в табл,1.
Статистические данные сравнительного анализа способа прототипа и других способов для исследования функции тромбоцитов и заявленного способа приведены в табл.2.
Как видно из табл.2, применение в качестве индуктора агрегации фибрин-мономера в большей степени выявляет изменение функциональной активности тромбоцитов, чем применение гемолиэат-агрегации (прототип), особенно в группе больных тромбоцитопатией.
Предложенным способом обследовано
164 больных с различными нарушениями в системе гемостаза. иэ них снижение времени агрегации на растворимый фибринмономер выявлено у 48 больных, гиперагрегация с этим же индуктором агрегации выявлена у 34 человек.
Пример 1, Больная З,С., 34 лет поступила в клинику в желудочно-кишечным кровотечением. При обследовании системы гемостаза выявлено (см. табл.1) резкое снижение времени агрегации на растворимый фибрин-мономер (100 с у больной, 30 с на контроле), Агрегацйя на другие индукторы была в пределах нормы (АДФ—
100%, тромбин-агрегация 95%, коллаген-агрегация 100%, адреналин-агрегация 105%).
Пример 2. Больная Г.А., 26 лет.
Диагноз; флеботромбоз нижних конечностей, Выявлено укорочение времени агрегации на растворимый фибрин-мономер (у больной 15 с, на контроле 30 с). Агрегация тромбоцитов на другие индукторы была повышена (АДФ-агрегация 140%, тромбин-агрегация 120%, адреналин-агрегация 135%, 5 коллаген-агрегация 130%).
Применение растворимого фибрин-мономера для оценки агрегации тромбоцитов у больной З.С. позволило обьяснить причину желудочно-кишечного кровотечения, При
10 нормальной агрегации на известные индукторы (АДФ, тромбин, коллаген, адреналин) отмечалось резко сниженная агрегация на растворимый фибрин-мономер. У второй больной Г.А. отмечалась гиперагрегация
15 тромбоцитов на известные индукторы агрегации, а так же гиперагрегация тромбоцитов на растворимый фибрин-мономер, что позволило обьяснить предрасположенность к тромбованию сосудов фибриновым сгуст20 ком.
Таким образом, использование предлагаемого решения позволяет оценить ранее не изучавшуюся агрегационную функцию тромбоцитов, что повышает точность диаг25 ностики нарушений в системе гемостаза.
Заявленный способ может быть использован s клинико-диагностических лабораториях больниц различного типа (включая центральную районную больницу), 30
Формула изобретения
Способ определения агрегационной активности тромбоцитов путем добавления в обогащенную тромбоцитами плазму индук35 тора агрегации тромбоцитов и определения времени появления агрегатов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения чувствительности способа, в качестве индуктора агрегации тромбоцитов используют
40 фибрин-мономер.
1691749
Табл ица2
Составитель Т,Ковалева
Редактор M.Ñàìåðxàíîâà Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска
Заказ 3924 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101


