Патент ссср 169296
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 42и, 110;
Заявлено 02.Х1.1963 (№ 864198i28-12) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Государстаениый комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК G 09b
УДК 514.002.56(07.08) (088.8) Опубликовано 11.111.1965. Бюллетень U o u
Дата опубликования описания 7Л I.1965
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР
Проектированием диагоналей ромба на координатные оси и использованием свойства проекции замыкающей получают основные формулы для преобразования тригонометрических выражений к виду, удооному для логарщрмпрования. При этом обеспечивается наглядность доказываемых соотношений и иллюстрируются знаки входящих в них величин при непрерывном изменении углов а и Р.
1О Меняя положение сторон ромба по отношеншо к осям координат х и у, иллюстрируют все основные тригонометрические соотношения и изменение их функций.
Тригонометрический прибор, от.гачагогиийся тем, что, с целью возможности иллюстрации
20 всех основных соотношений между тригонометрическими функциями и их изменений в зависимости от аргументов, он выполнен в виде диска, имеющего шкалы значений функций и аргументов, и шарнирного ромба, снабжен25 ного стержнем-указателем, являющимся про,», o.» n e a n e > о д н о и п 3 е г о c» o p o H H H i%I e Io Ill, H il1 длину, равную длине этой стороны, прп этом одна из вершин ромба закреплена неподвижно в центре диска, а диагонали его выполнены
ЗО в виде телескопических стержней.
Подггисная грутга М 175
Предлагаемый тригонометрический прибор предназначен для иллюстрации всех основных соотношений между тригонометрическими функциями и их изменений в зависимости от аргументов.
Прибор выполнен в виде диска, имеющего шкалы значений функций и аргументов и шарнирного ромба, снабженного стер кием-указателем, являющимся продолжением одной из его сторон и имеющим длину, равную длине этой стороны. Одна из вершин ромба закреплена неподвижно в центре диска, а диагонали его выполнены в виде телескопических стержней.
На чертеже изображен общий вид прибора.
Б центре О диска 1, представляющем нача»о декартовых координат, неподвижно закреплена вершина шарнирного ромба ОАВС. Диск снабжен шкалами значений функций и аргументов.
Диагонали ромба ОВ и АС выполнены в виде телескопических стержней 2 и 8. Ромб имеет стержень-указатель 4, являющийся продолжением одной из его сторон АВ и служащий для удобства отсчета величины и определения знаков исследуемых функций. Длина указателя равна длине этой стороны.
Стороны ОА и ОС составляют с осью ординат х углы и и Р.
Предмет изобретения
169296
Составитель М. М. Лиманова
Редактор В. ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева
Заказ 1129/6 Тираж 550 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

