Многоступенчатый экстрактор

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12с, 1

Заявлено 17.Х11962 (№ 803527/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 01Й

УДК 66.065.5(088.8) Государственный комитет по делам изооретеиий и открытий СССР

Опубликовано 05.II.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 18.III.1965

Авторы изобретения В. Ф. Борбат, М. Н. Баранов, В. Ф. Борисовский и П. И. Бобиков

Заявитель

1 г ., 1

I ! ! .

Я IJ

Ф. ° 1 1

МНОГОСТУПЕНЧАТЪ|Й ЭКСТРАКТОР

ТИПА СМЕСИТЕЛЬ-ОТСТОЙНИК

ДЛЯ ЗАМЕДЛЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

И ТРУДНОРАССЛАИВАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ де гребного винта 5, заключенного в диффузор 6 с направляющим аппаратом 7. Смесительные камеры снабжены проточными окнами 8, высота которых составляет 0,8 от высоты уровня жидкости в отстойнои камере.

Подписная группа № 39

Известен многоступенчатый экстрактор типа смеситель-отстойник, выполненный в виде прямоугольного сосуда, разделенного вертикальными перегородками на отстойные и смесительные камеры с мешалкой и с проточными окнами. Эффективность работы известного экстрактора недостаточна, затраты механической энергии велики.

Предложен многоступенчатый экстрактор типа смеситель-отстойник, отличающийся от известного тем, что мешалка выполнена в виде гребного винта, заключенного в диффузор с направляющим аппаратом, а высота проточных окон составляет 0,8 от высоты уровня жидкости в отсто йно и камер е.

На чертеже изображен предложенный экстрактор в разрезе, Экстрактор представляет собой прямоугольный сосуд 1, разделенный вертикальными перегородками 2 на отстойные 3» смесительные 4 камеры с мешалкой, выполненной в ви Предмет изобретения

1. Многоступенчатый экстрактор типа смеситель-отстойник для замедленных процессов и труднорасслаивающихся жидкостей, выполненный в виде прямоугольного сосуда, разделенного вертикальчыми перегородками на отстойные и смесительные камеры с мешалкой и проточными окнами, от.гичаюигийся тем, что, с целью повышения эффективности работы аппарата, мешалка выполнена в виде гребного винта, заключенного в диффузор с направляющим аппаратом.

2. Экстрактор по п. 1, отгичаюи(ийся тем, что высота проточных окоп составляет 0,8 высоты уровня жидкости в отстойной камере.

167819 г

Составитель А. Н. Волосевйч

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор А, А. Березуева

Заказ 478/8 Тираж 550 Формат бум. 60Х90/а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Многоступенчатый экстрактор Многоступенчатый экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх