Патент ссср 159827
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
PECHYEANK
OHNCAHNE
ИЗОБРЕТЕНИЛ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Xî 159827
Класс 12о, 11
;ы +
Ъ л, «в
К=:= =::
МПК С 07с
Заявлено 11.Vl).1962 (¹ 286332(23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫ И
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Опубликовано 1964. Бюллетень М» 2
1
I 6
«
«
I «
Л. С. Кофман, Е. Я. Мандельштам, В. Б. Митрофанова, Б. 7Г1Глечев, В. Г. Свистунов, В. М. Соболев и Б. Я. Солдатов
Подписная группа Л о0
СПОСОБ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ И ЭКСТРАКЦИИ
МНОГОКОМПОНЕНТНЬ!Х СМЕСЕЙ
Добавлено )тлеволоролов i KocTH c73 ли по
Прололжительность кипячения, час
% разложившегося ДМФА (по уловленному ДМА) госту
% вес. I 5272-50 наимено- ванне
0,09
0,24
0,02
0,03
0,62
2
5
6 алканы
С вЂ” Ся алкены
С; без добавок
1,20
100
Известен способ экстракции многокомпонентных смесей с помощью полярных гидролизующихся растворителей, например, нитрилов, амидов кислот, их N-замещенных производных и др. Селективность их возрастает с разбавлением водой, но в то же время растет гидролиз, образующиеся вещества загрязняют целевые продукты, вызывают коррозию аппаратуры.
Предлагаемый способ отличается от извеcTHblx тем, что к растворителю, с целью повышения стабильности и уменьшения коррозионной агрессивности растворителей, добавляют углеводороды с температурой кипения более низкой, чем температура кипения растворителя, в количестве 2 — 15% вес. или углеводороды с температурой кипения, близкой и температуре кипения растворителя, в количестве 2 — 4оо вес., или углеводороды, образующие азеотропные смеси с водой. Предлагается также комбинировать первые два варианта.
Добавление углеводородов, например, алканов, алкенов, циклогексана и др. значительно снижает гидролиз растворителя, повышает его стабильность. Приводимая ниже таблица подтверждает этот факт.
Влияние добавок углеводородов к обводненному ДМФА на его стабильность и агрессивность по отношению к ооычной стали (при температуре кипения раствора).
Предмет изобретения
1. Способ экстрактивной ректификацип и экстракции многокомпонентных смесей с помощью гидролизующихся полярных растворителей, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности и уменьшения коррозионной агрессивности растворителей, к растворителю добавляют углеводороды с температурой кипения более низкой. чем температура кипения растворителя, пли углеводороды с температурой кипения, близкой к № 159827
Составитель Макарова
Техред T. П. Курилко
Корректор Т. С. Дрожжииа
Редактор Якубович
Поди к печ. 20/XII — 63 г. Формат бум. 60 X 90 (g Объем 0,11 изд. л.
Заказ 3256/15 Тираж 5.0 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам нзобрете пгй и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типографии, пр. Сапунова, 2 температуре кипения растворителя, или смесь этих углеводородов, или углеводороды, образующие азеотропные смеси с водой.
2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что углеводороды с температурой кипения более низкой, чем температура кипения pactворителя, берут в количестве 2 — 13 (вес., а углеводороды с температурой кипения, близкой к температуре кипения растворителя, берут в количестве 2 — 47в вес.

