Устройство для испытания механизмов и передач вращательного движения
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 109027
Заявлено 20.V.1963 (№ 837034/25-8) Кл. 42k, 21pg с присоединением заявки №
Государственный
Комитет по делам изобретений и открытий СССР
МПК G 01m
УДК 620.178.325(088.8) Приоритет
Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 13.11.1965
Авторы изобретения
Ю. И. Чередн
Московский автомобил
3 аявнтель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МЕХАНИЗМОВ И ПЕРЕДАЧ
ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
Предмет изобретения
Подписная группа М 172
В основном авт. св. ¹ 109027 оппса. о устройство для испытания механизмов и передач вращательного движения с использованием замкнутой кннематической цепи, включающее в себя испытуемый механизм, двигатель и вспомогательные редукторы.
В предлагаемом устройстве в кинематическую цепь введен многоскоростной редуктор, что позволяет испытывать механизмы и передачи, например автомобильные гидродинамические передачи, на различных режимах.
На чертеже изображена кинематическая схема устройства для испытания механизмов и передач вращательного движения.
Двигатель 1 через вал или передачу 2 приводит в движение замкнутую кинематическую цепь. От двигателя движение передается через редуктор 8 и измеритель крутящего момента 4 на вал испытуемого механизма 5, через измеритель крутящего момента 6 и редуктср 7, к которому присоединен измеритель оборотов 8, посредством соединительного вала 9 на одпп из валов 10 многоскоростного
5 редуктора 11. Другой вал 12 редуктора 11 через соединительный вал И связан с редуктором 8, к которому присоединен измеритель оборотов 14.
Устройство для испытания механизмов н передач вращательного движения с нспользо15 ванием замкнутой кипематической цепи, выполненное по авт. св. № 109027, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона режимов испытания передач, в кинематнческую цепь введен многоскоростной редуктор.
167655
Составитель П. И. Мухина
Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Е. Марисич
Зак. 4/1! Тираж 675 Формат бум. 60X90>/8 Объем 0,15 изд. л. Цена 5 коп.
11НИИПИ Государственного <омитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

