Приспособление для надевания эластичных
О П И С А Н И Е f65393
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ба@а Советюйиа
Социалистическим
Республик
Кл. 76Ь, 290
76с, 12о;
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗ.Ш.1962 (№ 767356/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.IX.1964. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 4.XI.1964
МПК D 020
D 024
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
Авторы изобретения
П. А. Манукян и Б. А. Айрапетян
Заявитель
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ЭЛАСТИЧНЬ1Х
МУФТОЧЕК HA ТУМБОЧКИ НАЖИМНЫХ ВАЛИКОВ
ПРЯДИЛЬНЬ1Х И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ МАШИН
Подггисная. группа № 229
Известно приспособление для надевания эластичных муфточек, на тумбочки на>кимных валиков прядильных и других подобных машин, содержащее совершающий возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости шток с толкателем тумбочек, сменный и вводимый в муфточку пуансон-расширитель и опорную для муфточки площадку.
Предлагаемое приспособление повышает производительность труда. Его отличие заключается в том, что опорная площадка выполнена в виде трех подпружиненных и раздвижных в радиальном направлении секторов, охватывающихх пуансон-расширитель.
На фиг. 1 показана схема предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — его кннематическая схема.
Приспособление содержит шток 1 с толкателем 2 тумбочек 8 нажимных валиков, сменный и вводимый в муфточку 4 пуансон-расширитель 5, опорную для муфточки площадку, выполненную в виде трех подпружиненных и раздвижных в радиальном направлении секторов 6, охватывающих пуансон-расширитель 5, причем раздвижение осуществляется с помощью винтов на хомутах 7.
Рукоятка 8 кинаматнчески связана через тягу 9 с собачкой 10. Эксцентрик 11 сидит на главном валу 12 и посредством ролика 18 соединен со штоком 1. Съемный толкатель 2 закреплен на нижнем конце штока.
Работает приспособление следующим образом.
В эластичную муфточку, помещая ее на опорной площадке в пространство между секторами 6 вводят пуансон-расширитель 5.
Тумбочку 8 устанавливают на верхний конец пуансона-расширителя 5 и нажимают рукоятт0 ку 8. Вследствие ее кинематической связи происходит внутреннее сцепление муфты 14 и приведение в движение главного вала 12 с эк . нентриком 11 после включения электродвигателя 15, сообщающего вращение маховику 1!>.
Эксцентрик 11 воздействует на шток 1 с толкателем 2 тумбочек 8 нажнмных валиков через ролик 18. В результате этого шток совершает возвратно-поступательное двпжснне в вертикальной плоскости. Съемный толкатель
20 воздействует на тумбочку, которая сообщает движение растягивающему муфточку пуансону-расширителю 5.
Предмет изобретения
Приспособление для надевания эластичных муфточек на тумбочки нажимных валиков прядильных и других подобных машин, содер>кащее совершающий возвратно-поступатель30 ное движение в вертикальной плоскости шток
)68393
Фиг. 1
Составитель Е. И. Брагина
Редактор В. Ф. Чулкова Текред Ю. В. Баранов Корректор Е. Г. Ласточкина
" àê. 2760/16 Тираж 500 Формат бум. 60 90 / Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2 е толкателем тумбочек, сменный и вводимыи в муфточку пуансон-расширитель и опорную для муфточки площадку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, опорная площадка выполнена в виде трех подпру>киненных и раздви иных в радиальном направлении секторов, охвать1вающих пуансон-расширитель.

