Патент ссср 163370
ОПИСАНИЕ
ИЗОБ РЕТЕНИЛ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М 1633%
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
COll, ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
Класс
74Ь, 8оз
4
Ф»=МПК
G 08с
Заявлено 20,111.1963 (№ 826449/26-10) ГОСИАРСТВЕННЫИ
К0МНТЕТ По ЛЕММ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Опубликовано 22.VI.1964. Бюллетень № 12
УДК -* "
1,. 1! о э1 ° .„
1
А. Г. Энгельс !
ИМПУЛЪСНЫЙ ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ ДАТЧИК УГЛО ОГО "" !;,;, „)
ПОЛОЖЕНИЯ
Подписная группа № 157
Известные датчики углового положения вращающихся объектов, например датчики на магнитных усилителях, требуют специального высокочастотного питания, сложны по конструкции и в случае контроля положения медленно вращающегося объекта не могут обеспечить получения редких угловых импульсов с требуемыми значениями амплитуды и длительности.
В предложенном датчике, с целью получения выходных импульсов с малой угловой длительностью и большой амплитудой, на концентрически установленных с основным ротором промежуточных роторах, изготовленных из немагнитного материала и вращающихся со скоростью, кратной скорости вращения контролируемого объекта, выполнен один или несколько магнитопроводящих участков.
На фиг. 1 и 2 изображены поперечный и продольный разрезы предложенного датчика, выполненного с одним промежуточным ротором.
Дат1ик содержит статор 1 и обмотку возбуждения 2, имеющую отдельные выводы. В центре датчика установлен основной ротор
8 с одним зубцом 4, связанный посредством повышающей передачи с контролируемым объекто м.
Концентрично с основным ротором расположен промежуточный ротор 5, изготовленный в виде полого цилиндра из немагнитного материала и вращающийся в воздушном промежутке между статором и основным ротором со скоростью, кратной скорости вращения контролируемого объекта. Один или несколько участков б вдоль образующей цилиндра промежуточного ротора выполнены из магнитопроводящего материала.
При вращении контролируемого объекта с малой угловой скоростью за один его оборот промежуточный ротор сделает, например, также один оборот, а основной ротор — и оборотов, в результате чего в одной из выход:bIx катушек 7 статора будет индуктироваться только один импульс, что происходит только в момент прохождения магнитного потока через зубец основного ротора и магнитопроводящий участок промежуточного ротора к зубцу статора с катушкой.
Построение датчика с двумя роторами, вращающимися с разной скоростью, позволяет в и раз увеличить амплитуду выходных импульсов, в и раз уменьшить их длительность (при равных угловых размерах зубцов, статора и ротора); n — передаточное число от контролируемого объекта к ротору датчика, вращающемуся с повышейной скоростью. Для избежания возникновения ложных импульсов необходимо рассчитать ширину угловой зоны рабочих зубцов статора и роторов, величина которой зависит от передаточного числа и.
С целью увеличения амплитуды выходного импульса в датчике, следует устанавливать зкранирующие устройства, отводящие магнит
