Шарнирно-рычажный суммирующий механизм
Изобретение относится к шарнирно-рычажным устройствам управления технологическими процессами и может найти применение, в частности, в различных машинах-автоматах. Цель изобретения - расширение кинематических возможностей механизма за счет обеспечения неподвижности ведомого звена при перемещении какого-либо одного из двух ведущих звеньев и повышение точности механизма за счет обеспечения точной фиксации конечных положений ведомого звена. При перемещении одного из ведущих штоков 5 или 6 ведомый шток 7 сохраняет неподвижность. Движение штоку 7 сообщается либо при последовательном, либо при одновременном перемещении штоков 5 и 6 до конечных положений. При воздействии на шток 7 механизм работает в обратной последовательности. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 F 16 Н 21/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
RQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4601829/25-28 (22) 02. 11.88 (46) 23.06.90. Бюл. № 23 (71) Омский политехнический институт (72) В. Г. Хомченко (53) 621.836(088.8) (56) Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. — М.: Наука, 1979, т. 2, с. 289, рис. 1200. (54) ШАРНИРНО-РЫЧАЖНЫЙ СУММИРУЮ1ЦИЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобретение относится к шарнирнорычажным устройствам управления технологическими процессами и может найти применение, в частности, в различных маши„„Я0„„157327О А1 нах-автоматах. Цель изобретения — расширение кинематических возможностей механизма за счет обеспечения неподвижности ведомого звена при перемещении какоголибо одного из двух ведущих звеньев и повышение точности механизма за счет обеспечения точной фиксации конечных положений ведомого звена. При перемещении одного из ведущих штоков 5 или 6 ведомый шток 7 сохраняет неподвижность. Движение штоку 7 сообщается либо при последовательном, либо при одновременном перемещении штоков 5 и 6 до конечных положений. При воздействии на шток 7 механизм работает в обратной последовательности.
1 ил.
1573270
Формула изобретения
40
Составитель В. Савицкий
Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор Н. Король
Заказ 1634 Тираж 486 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат <сПатент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение, относится к машиностроению, а именно к шарнирно-рычажным устройствам управления и регулирования технологическими процесса ми, и может найти применение, в частности, в различных машинах-автоматах.
Цель изобретения — расширение кинематических возможностей механизма за счет обеспечения неподвижности ведомого звена при перемещении какого-либо одного из двух ведущих звеньев и повышение точности механизма за счет обеспечения точной фиксации конечных полжений ведомого звена.
На чертеже показана кинематическая схема механизма.
Механизм содержит основание 1 с тремя параллельными прямолинейными направляющими 2 — 4, установленные в них ведущие штоки 5 и 6 и ведомый шток 7 и три шатуна 8 — 10 равной длины. Одними концами через общий шарнир А шатуны связаны между собой, а другими концами через шарниры В, С и D связаны соответственно со штоками 5 — 7. Расстояния между продольными осями направляющих 2 — 4 равны, а длина каждого из шатунов 8 — 10 равна удвоенной величине этого расстояния.
Механизм работает следующим образом.
В исходном положении ведущие штоки
5 и 6 и ведомый шток 7 находятся в крайних левых положениях (в плоскости чертежа) . Робота механизма возможна в трех режимах.
В первом режиме сообщают перемещение h только, например, ведущему штоку 6, а ведущий шток 5 остается неподвижным. При этом шарнир С перемещается в положение С, а шатун 9, поворачиваясь вокруг шарнира С, поворачивает шатуны 8 и 10 соответственно вокруг шарниров В и D, при этом общий шарнир А перемещается по дуге окружности Ьо в положение А, шатун 8 располагается вдоль оси направляющей 2, а шатун 9 располагается перпендикулярно осям направляющих 2 — 4. В процессе поворота шатунов 8 и 10 ведомый шток 7 совершает небольшое возвратнопоступательное перемещение на расстояние
D — D, которое равно 0,0705 от полного хода h штоков 5 — 7. Положение D соответствует расположению шатунов 8 и 10 на одной прямой.
Во втором режиме после перемещения ведущего штока 6 на величину h сообщают такое же перемещение ведущему штоку 5.
При этом шарнир В перемещается в положение Bi, а шатуны 8 — 10 поворачиваются соответственно вокруг шаниров В1, С и D так, что общий шарнир А из положения
А по дуге Ь| перемещается в положение Ai, занимая место шарнира D. Поворот шатунов 9 и 10 вызывает перемещение ведомого штока 7 на расстояние D — D1, равное величине h.
Возможен вариант, когда очередность срабатывания штоков 5 и 6 обратная описанной. В этом случае работа шатунов 8 — 10 происходит аналогично описанной, но в зеркальном отображении.
В третьем режиме перемещение h сообщают одновременно штокам 5 и 6. В этом случае шатуны 8 — 10, сохраняя свое положение относительно шарнира А, совершают плоско-параллельное движение и через шарнир D сообщают перемещение h ведомому штоку 7.
Для возврата механизма в исходное положение воздействуют на ведомый шток 7, сообщая ему перемещение h в обратном направлении.
В зависимости от того, какой из штоков 5 или 6 застопорен, возможны три варианта работы механизма в обратной последовательности.
Шарнирно-рычажный суммирующий механизм, содержащий основание с тремя параллельными прямолинейными направляющими и три штока, установленные в соответствую1цих направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения и одними концами кинематически связанные между собой, отличающийся тем, что, с целью расширения кинематических возможностей и повышения точности, расстояния между продольными осями направляющих одинаковы, а кинематическая связь штоков выполнена в виде трех шатунов равной длины, шарнирно связанных одними концами между собой, а другими концами — с концами соответствующих штоков, при этом длина каждого из шатунов равна удвоенному расстоянию между осями направляющих.

