Захватное устройство для грузов с утором
Изобретение относится к подъемно-транспортной технике. Цель изобретения - повышение надежности. Захватное устройство для грузов с упором содержит траверсу с закрепленными на концах ее балок Г-образными захватными крюками 2, рабочие концы которых выполнены заостренными и расположены на линиях, проходящих через горизонтальные оси 3 крепления к траверсе. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлисти.-1есних
РесйуБлии
Ш4 В 66 С 1/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изот етениям и открытиям
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4287438/27-11 (22) 20.07.87 (46) 30.12.89. Бюл. 9 48 (75) П.С.Кузь (53) 621.86.061(088.8) (56) Мазель 1О.С. и Поляков А.Г. Грузозахватные приспособления. М.: Hamгиз, 1959,, с. 45, рис. 20 д. (54) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУЗОВ С УТОРОИ
„SU„„15 25
2 (57) Изобретение относится к подъем но-транспортной технике. Цель изобретения — повышение надежности. Зах-. ватное устройство для грузов с утором содержит траверсу с закрепленными на концах ее балок Г-образными захватными крюками 2, рабочие концы которых выполнены заостренными и рас,положены на линиях, проходящих через горизонтальные оси 3 крепления к траперсе-. 3 ил, 1532зОЗ!
Изобретение относится к подъемноранспортному оборудованию, в частости к захватным устройствам для
Fp 9ÎÂ с утороме
Белью изобретения является повышеие надежности.
На фиг.1 показано захватное устройство в рабочем положении, общий вид; на фиг,-2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — Г-образный подхватный крюк.
Захватное устройство для грузов с утором содержит траверсу 1, образованную балками, расположенными !5 одна к другой под прямыми углами и имеющими равные длины, Г-образные подхватные крюки 2, закрепленные посредством горизонтальных осей 3 на концах балок траверсы 1 и выполненные с заостренными рабочими концами, расположенными на линиях, проходящих через соответствующие горизонтальные оси 3, при этом верхние пол ки Г-образных подхватных крюков 2 выполнены с длиной, равной двум длинам нижних полок. Траверса 1 посредством подвески 4 навешивается на крюк грузоподъемного механизма.
Захватное устройство для грузов с утором работает следующим образом.
Траверса 1 опускается на верхнюю часть груза — бочки. Рабочие заостренные части Г-образных крюков 2 прижимаются к нижней поверхности утора бочки благодаря выбранному соотношению плеч и их шарнирному креплению на концах балок траверсы 1. Крюк грузоподъемного механизма заводят в подвеску 4. В момент подъема устройства бочка захватывается Г-образны- . ми подхватными крюками с силой, пропорциональной ее весу.
Формула изобретения
Захватное устройство для грузов с утором, содержащее присоединяемую к подъемной машине и расположенную в горизонтальной плоскости траверсу, образованную сходящимися балками, на концах которых посредством горизонтальных осей закреплены Г-образ" ные подхватные.крюки, обращенные рабочими концами к вертикальной оси симметрии траверсы, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, балки траверсы расположены одна к другой под прямыми углами, горизонтальные оси закреплены на концах верхних полок подхватных крюков, выполненных с заострен" ными рабочими концами, расположенными на линиях, проходящих через соответствующие горизонтальные оси, при этом верхние полки подхватных Гобразных крюков выполнены с длиной, равной двум длинам их нижних полок.
1532503
Составитель Н.Нарышкина
Техред Л.Сердюкова Корректор М.Иаксимишинец
Редактор А.Лежнина
Заказ 8062/32 Тираж 628 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж 35,. Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


