Способ получения смеси рибонуклеозид-2 @ и 3 @ - монофосфатов
Изобретение относится к нуклеозидам, в частности к получению смеси рибонуклеозид-2<SP POS="POST">1</SP>, и 3<SP POS="POST">1</SP>-монофосфатов, которые могут быть использованы в биохимии, медицине и фармацевтике. Цель - упрощение процесса, повышение его безопасности и защита окружающей среды. Получение целевой смеси ведут обработкой водной суспензии исходного сырья, содержащего рибонуклеиновую кислоту /РНК/ гидроокисью кальция. Процесс ведут в молярном соотношении гидроокиси кальция и органического фосфора РНК : 2-2,5:1. Способ позволяет в несложных технологических условиях получить продукт высокого выхода и чистоты при исключении сорбции на угле и упаривания, а также работы с токсичным метанолом. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1525167 (51)4 С 07 Н 19/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4363633/31-04 (22) 23.11.87 (46) 30.11.89. Бюл. и 44 (71) Научно-производственное объединение "Биолар" (72) И. В ° Кондратенко, У.К. Микстайс и М.А. Га йлума (53) 547.85.07(088.8) (56) Патент СВА М 3457254, кл.260.
211 ° 5, 1974. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМЕСИ РИБОНУКЛЕОЗИЛ-2, И 3 -МОНОФОСФАТОВ (57) Изобретение относится к нуклеозидам, в частности к получению смеси рибонуклеозид-2, и 3 -монофосфаИзобретение относится к усовершенствованному способу получения смеси рибонуклеозид-? и 3 -монофосфатов щелочным гидролиэом природной
PHK и может быть использовано в биохимиии, меди ци не и фарма цевти ке.
Цель изобретения — упрощение процесса, повышение его безопасности и защита окружающей среды использованием гидроокиси кальция в качестве реагента для гидролиза в установленном молярном соотношении.
Изобретение иллюстрируется следующими примерами, Пример 1. Смесь рибонуклеозид-2 и 3 -монофосфатов.
Суспендируют 100 г PHK (содержание органического фосфора 7,5"ь) в
250 мл воды и при перемешивании прибавляют суспензию 35,8 г (2 моль) 2 тов, которые могут быть использованы в биохимии, медицине и фармацевтике. Цель — упрощение процесса, повышение его безопасности и защита окружающей среды. Получение целевой смеси ведут обработкой водной суспенэии исходного сырья, содержащего рибонуклеиновую кислоту (PHK) гидроокисью кальция. Процесс ведут в молярном соотношении гидроокиси кальция и органического фосфора РНК 2-2,5:1.
Способ позволяет в несложных технологических условиях получит ь продукт высокого выхода и чистоты при исключении сорбции на угле и упаривания, а также работы с токсичным метанолом. I табл. гидроокиси кальция в 50 мл воды. Реакционную смесь выдерживают 1 ч при
80 С. Охлаждают до 5-10 С, отфильтровывают образовавшийся осадок и промывают на фильтре 30 мл насыщенного раствора гидроокиси кальция. Выход
84,04 г (содержание основного вещества, определенное по методу А.С.
Спирина, 94 "ь) .
Анализ смеси рибонуклеозид-2 и
3 -монофосфатов на содержание аденоэин-2 (3 )-монофосфата, гуанозин-2 (3 )-монофосфата, цитидин-2 (3 )-монофосфата и уридин-2 (3 )-монофосфата проводился на жидкостном хроматографе "Varian"-8500 на анионообменной колонке Micro Pak АХ-5, элюент фосфатный буфер/ацетонитрил (, =254 нм) путем расчета компонентов по площади
1525167
Количество Са (ОН ) Темпера- Время, Выход тура, С ч смеси, r мол ь г
Содержа ни е основного вещества,3
Пример
1 84,04
16 82, 29
1 87,7
1 77,78
9"
96
35,8
45,0
2,0
2,51
2,79
1,56
50,0
28,0
Составитель Г, Коннова
Техред М.Ходанич Корректор Т. Малец
Реда ктор M. Недолуженко
Заказ 7364/18 Тираж 338 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101 регистрируемых пиков (по сравнению со стандартами).
Осадок содержит, ммоль: гуаноэин-2 (3 )-монофосфата 65 ммоль, аденозин-2 (3 ) -монофосфата 60 уридин-2 (3 )-монофосфата 67 цитидин-2 (3 )-монофосфата 50.
Пример ы 2-4, в которых выяснялось влияние температуры времени и количества реагента на выход и качество целевого продукта, осуществляли в аналогичных условиях (см.таблицу) .
f1 р и м е р 5. В 50-литровый стеклянный реактор Simax" загружают 30 л деминерализованной воды и при перемешивании дозируют 10 кг РНК (содержание органического фосфора в РНК 7,51 ) 20
К суспенэии по порциям прибавляют
4,1 кг (2,29 моль) гидроокиси кальция выдерживают при перемешивании
Э о
16 ч при 20 С. Реакционную смесь подают нд нутч фильтр и отфильтровы вают образовавшийся осадок. Осадок промывают на фильтре 2,5 л воды и сушат при 20 С. Выход 8,32 кг (содержание основного вещества 95 ).
Пример 6. Суспендируют 100 r
РНК-содержащего материала, полученного экстракцией биомассы дрожжей белково-витаминного комплекса (содер1 жание органического фосфора 1,381, PHK 13,84) в 250 мл воды. К суспензии добавляют при перемешивании 6,58 r (2 моль) гидроокиси кальция, суспендированной в 20 мл воды. Реакционную смесь выдерживают 1 ч при 100 С 1 ч, охлаждают до 5-10 С, выдерживают при этой температуре 6 ч, осадок отфильтровывают. Выход 16, 15 r (содержание основного вещества 90 ) .
Таким образом, данный способ позволяет в несложных технологических условиях достигать высокого выхода и чистоты целевого продукта при исключении операций сорбции на угле и упаривания, а также работы с токсичным метанолом. формула и з о б р е т ения
Способ получения смеси рибонуклеоэид-2, и 3 -монофосфатов путем обработки водной суспенэии исходного сырья, содержащего рибонуклеиновую кислоту (PHK) щелочным агентом, о тли чающи йся тем, что, с целью упрощения процесса, повышения его безопасности и защиты окружающей среды, в качестве щелочного агента используют гидроокись кальция в молярном соотношении гидроокиси кальция к органическому фосфору РНК, равном
2-2,5;1,

