Замок строп-контейнера
Изобретение относится к грузозахватным и грузоподъемным устройствам. Целью изобретения является повышение надежности. Несущий элемент замка строп-контейнера выполнен из двух полых основного 1 и дополнительного 2 цилиндров, жестко соединенных по высоте с образованием общей стенки 3. Со стороны крепления скобы 4 в общей стенке 3 выполнен стопорный паз 6, а к свободному концу ее прикреплена дополнительная скоба 8 для фиксации одного конца цепного стропа 7. Фиксация сформированного пакета 9 длинномерного груза осуществляется охватом его цепным стропом, свободный конец которого последовательно пропускается из одного полого цилиндра 1 в другой 2. При этом одно звено цепного стропа 7 разворачивается и вводится в стопорный паз 6. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ)(РЕСПУБЛИК (19) 01) (1) 4 В 66 С 1/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4291363/27-11 (22) 29.07.87 (46) 23,11.89. Бюл. № 43 (71) Научно-производственное объединение по автоматизации горнорудных, металлургических предприятий и энергетических объектов черной металлургии "Днепрчерметавтоматика"
1.. (72) В.А.Девятко, П.Г.Паров, .К.Остапенко и Т,Е.Гончар (53) 62 1.86.061 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1071563, кл. В 66 С 1/12, 1982. (54) ЗА (ОК СТРОП-КОНТЕЙНЕРА
t (57) Изобретение относится к грузозахватным и грузоподъемным устройст2 вам. Целью изобретения является повышение надежности. Несущий элемент замка строп-контейнера выполнен из двух полых основного 1 и дополнительного 2 цилиндров, жестко соединенных по высоте с образованием общей стенки 3. Со стороны крепления скобы 4 в общей стенке 3 выполнен стопорный паз 6, а к свободному концу ее прикреплена дополнительная скоба 8 для фиксации одного конца цепного стропа
7. Фиксация сформированного пакета
9 длинномерного груза - "уществляется схватом его цепным стропом, свободный конец которого последовательно пропускается из одного полого цилиндра 1 в другой 2. При этом одно звено цепного стропа 7 разворачивается и вводится в стопорный паз 6. 3 ил.
1523519 влечь свободный конец стропа 7 иэ цилиндров 1 и .2, одновременно вытащив звено цепи из стопорного паза 6.
Корпус замка может быть изготовлен из двух отрезков толстостенной трубы и соединен электросваркой.
Формула изобретения
Фиг Я
Составитель О.Петрова
Техред Л.Олийнык
Корректор M.Øàðîøè
Редактор И.Дербак
Заказ 7003/24 Тираж 628 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент". г.Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к грузозахватным и грузоподъемным устройствам»
Целью изобретения является повышение надежности.
На фиг.1 изображен замок, общий вид на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.
Замок строп-контейнера содержит несущий элемент, выполненный из двух полых цилиндров 1 и 2, которые жестко соединены между собой по высоте с образованием общей стенки 3. К несущему элементу прикреплена скоба 4 для навешивания на крюк 5 грузоподьемного механизма. В общей стенке 3 несущего элемента со стороны скобы
4 выполнен стопорный паз 6 для звеньев цепного стропа 7. Для фиксации одного конца цепного стропа 7 на- сво- 2( боднам конце общей стенки 3 основного 1 и дополнительного 2 цилиндров закреплена дополнительная скоба 8.
Свободный конец цепного стропа 7 заводится последовательно в основной цилиндр 1 и опускается в дополнительный цилиндр 2 несущего элемента с размещением одного звена в стопорном пазу 6.
Фиксация сформированного пакета 9 осуществляется кольцевым охватом его цепью, свободный конец которой последовательно пропускается из одного полого цилиндра 1 в другой 2. При этом одно звено цепи разворачивается и вводится в паэ 6. Предварительного
35 сжатия пакета 9 перед установкий стропконтейнера и ега снятием не требуется.
Для снятия строп-контейнера с пакета 9 у потребителя необходимо из À- с1
b-i
Замок строп-контейнера, содержащий навешиваемый на крюк груэоподъемного механизма посредством скобы несупдй элемент в виде полого цилиндра, выполненного с продольным стопорным пазом для поперечного расположения звеньев одного конца цепного стропа, расположенным со стороны крепления скобы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен дополнительным полым цилиндром, жестко соединенным с основным по высоте с образованием общей стенки, выполненным с дополнительным продольным стопорным пазом для поперечного расположения звеньев первого конца цепного стропа, дополнительной скобой для фиксации другого конца цепного стрбпа, закрепленной на нижней поверхности общей стенки цилиндров с противоположной стороны крепления основной скобы, при этом основной и дополнительный стопорные паэы расположены на одной высоте в общей стенке основного и дополнительного цилиндров, а звенья первого конца цепного стропа последовательно расположены в основном цилиндре, основном и дополнительном стопорных пазах и дополнительном цилиндре.

