Строп с самоперекидной подвеской
Класс 354, 6!в ссср
gpss(!Ф, ОАТ!з!, » Т ) ф
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа JAN 1Я
Г. П, гительман
СТРОП С САМОПЕРЕКИДНОЙ ПОДВЕСКОЙ
Заявлена 6 октября !96. г. за . и 74665!127 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Ипиистров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !4 за )962 r.
Известны стропы с самоперекидной подвеской, включающие в себя пару треугольной формы петель со скругленными вершинами и серьгу с шарниром, Недостатком этих устройств является применение ручного труда при передаче застропленного груза с крюка одного механизма на крюк другого.
Устройство, выполненное согласно изобретению, этого недостатка н:. имеет.
Сущность изобретения заключается в том, что подвески стропа выполнены в виде двух петель, которые жестко закреплены между собой под прямым углом в несущей серьге, снабженной шарниром, позволяю-! цим поворачиваться ей вместе с петлями на 90 .
На чертеже схематично изображен предлагаемый строп в двух проекциях.
Строп состоит из двух петель 1, приваренных к щекам 2 так, что угол между плоскостями этих петель составляет 90 . Петли выполнены в форме равнобедренного треугольника со скругленными вершинами и подвешиваются на крюк тупым округленным углом. Такое выполнение петель позволяет самоустанавливаться стропу с грузом относительно крюка и надежно фиксироваться на нем.
Щеки шарнирно соединены через втулку 3 и ось 4 с серьгой 5, на которой подвешивается поднимаемый груз с помощью приспособлений б, выполненных в виде цепей или тросов с крюками.
На крюк крана одной петлей подвешивается самоперекидное захватное устройство, которое захватывает груз. Груз краном подводится к крюку подвесного конвейера, на который нообходимо перевесить груз
При опускании крюка крана вторая петля заходит в зев крюка конвейера и устройство поворачивается на угол в 90, освобождая при этом крюк крана от устройства с грузом
Эта операвия происходит при движении конвейера. С целью большего удобства крюки конвейера выполняют повернутыми вокруг верти,!!оа 149198 — 2-кальной оси на 90 так, чтобы зев выходил на внешнюю сторону замкнутой кривой трассы конвейера.
Передача груза с крана на конвейер и обратно осуществляется крановщиком путем опускания либо подъема крюка крана.
Предмет изобретения
)/
77I Я Редактор Е Г. Манежева Текред Т. П, Курилко Корректор И. А. Шпынева
Подп, к печ. 25Х1-62 г. Формат бум. 70;;!08 /<6 Объем 0,18 изд. л
Лак. 6711 Тираж 850 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.
Строп с самоперекидной подвеской, включающий в себя пару треугольной формы со скругленными вершинами петель и cepbry с шарниром, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса передачи застропленного груза с крюка одного механизма на крюк другого, его подвески выполнены в виде двух петель, жестко закрепленных между собой под прямым углом в несущей серьге, которая снабжена шарниром, позволяющим поворачиваться ей вместе с петлями на 90 .

