Устройство для резки тонкостенных труб
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (50 4 В 23 Р 21 00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ;;,:;/
H A ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ /,) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки труб на мерные заготовки. Цель изобретения — повышение производительности и качества получаемых изделий. На основании 1 смонти(61) 1263447 (21) 4132409/24-27 (22) 13.10.86 (46) 15.04.88. Бюл. № 14 (71) Смоленское научно-производственное объединение «Техноприбор» (72) В. К. Жикленков и В. Х. Подойницын (53) 621.967.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1263447, кл. В 23 D 21/00, 1985.
„„SU» 1388204 А 2 рована копирная плита 4 со спиральными торцовыми пазами, образованными гребнями 5, а также вал 13 с обоймой 14.
Вал 13 снабжен зубцами 15, входящими в зацепление с зубчатой рейкой 16. Вал 13 имеет сквозное отверстие, в котором установлен дополнительный ползун 17 со своим отверстием 18 и двумя углублениями под фиксатор, поджатый в рабочее положение пружиной. На рейке 16 закреплены регулируемые упоры, взаимодействующие с ползуном
17 в крайних положениях рейки. В продольных пазах обоймы 14 установлены ползуны
27, 28 с ножами 31, 32. В процессе обратного поворота обоймы 14 ползун 17, перемещаемый рейкой 16 в рабочее положение, сообщает заготовке 34 движение по образующей конуса, чем достигается отделение заготовки 34 от трубы 33 в месте реза. 10 ил.
1388204
Формула изобретения
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для резки труб на мерные заготовки.
Целью изобретения является повышение производительности и качества получаемых изделий.
На фиг. 1 изображено устройство для резки труб, осевое сечение; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1 (ножи в исходном разведенном положении); на фиг. 4 — то же, ножи в сведенном рабочем положении; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 1, ползун в исходном положении; на фиг. 6 — то же, ползун в рабочем положении; на фиг. 7 — вид
Г на фиг. 1; на фиг. 8 — вид Д на фиг. 7; на фиг. 9 — сечение Š— Е на фиг. 3; на фиг. 10— схема перемещения заготовки в процессе отделения в месте реза.
Устройство для резки тонкостенных труб содержит основание 1, на котором закреплены стойка 2 и корпус 3. На стойке 2 установлены копирная плита 4 со спиральными торцовыми пазами, образованными гребнями 5, и цилиндр 6 со смонтированным в нем поршнем 7 с трубчатым штоком 8. Поршень 7 разделяет цилиндр 6 на рабочие полости 9, 10. В коническом отверстии плиты 4 установлен цанговый зажим 11, хвостовик которого пропущен через отверстие в штоке 8 и зафиксирован гайкой 12.
В отверстии корпуса 3 установлен вал 13 с обоймой 14. Вал 13 снабжен зубцами 15, входящими в зацепление с зубчатой рейкой
16, установленной в поперечном отверстии корпуса 3. Рейка 16 соединена с приводом перемещения в виде силового цилиндра (привод не показан). В валу 13 выполнен поперечный паз, в котором установлен ползун 17 с отверстием 18 и двумя углублениями 19 под фиксатор 20, поджатый в рабочее положение пружиной 21. В валу 13 выполнено продольное отверстие, стенка 22 которого расположена под углом а к оси вращения. На рейке 16 закреплены кронштейны 23, 24 со смонтированными на них регулируемыми упорами 25, 26, взаимодействующими с ползуном 17 в крайних положениях рейки 16.
В продольных пазах обоймы 14 установлены ползуны 27, 28, снабженные с боковых сторон пальцами 29 с роликами 30, входящими в спиральные пазы между витками гребней 5 на плите 4. На ползунах 27, 28 закреплены ножи 21, 32, выполненные в виде многорезцовых пилообразных пластин, режущие кромки которых образуют ступени длино" L не менее половины длины окружности разрезаемой трубы. Разница по высоте h между соседними ступенями определяется глубиной резания. Шаг / спирали гребней 5 выбирается равным длине окружности разрезаемой трубы 33.
Устройство работает следующим образом.
Трубу 33 подают через отверстие в цанговом зажиме 11 на длину заготовки 34 и подачей сжатого воздуха в полость 9 цилиндра 6 фиксируют зажимом 11. Ползуны 27, 28 с ножами 31, 32 находятся в исходном разведенном положении (фиг. 3) .
Ползун 17 также находится в исходном положении, а ось отверстия 18 совпадает с осью вращения вала 13. Включением привода перемещения рейки 16 валу 13 с обоймой 14 сообщается вращение. Ролики 30, взаимодействуя с гребнями 5, перемещают ползуны 27, 28 во встречном направлении (фиг. 4) .
Ножи 31, 32 режущими кромками обкатываются по трубе 33 и одновременно перемещаются в продольном направлении в сторону вращения. В процессе перемещения ножей относительно трубы происходит резка трубы с двух диаметрально противоположных сторон, причем каждая ступень режущих
20 кромок ножей прорезает канавку с дугой охвата, превышающей 180 . При подходе рейки 16 в крайнее положение упор 25 входит во взаимодействие с ползуном 17 и перемещает ползун в рабочее положение (фиг. 6), при этом заготовка 34 с одной стороны отделяется от трубы 33 в месте реза и становится под углом а к оси вращения вала 13.
В процессе обратного хода рейки 16 заготовка 34 совершает перемещение по образующей конуса (фиг. 10) и полностью отде30 ляется от трубы 33. При подходе рейки 16 в исходное положение упор 26 перемещает ползун 17 также в исходное положение, отверстие 18 занимает положение, соосное оси вращения вала 13. Подачей сжатого воздуха в полость 10 поршень 7 устанавливает цанговый зажим 11 в разжатое положение, при этом полость 9 соединяется с атмосферой. Трубу 33 перемещают в осевом направлении на длину заготовки, отрезанная заготовка 34 выталкивается трубой из отверстия 18 ползуна 17. Очередной цикл
40 резки осуществляется в аналогичной последовательности.
Устройство для резки тонкостенных труб по авт. св. Хо 1263447, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, оно снабжено дополнительным ползуном, регулируемыми упорами, смонтированными на концах зубчатой рейки с возможностью взаимодействия с торцовыми поверхностями дополнительного ползуна и фиксатором, смонтированным на поворотном валу и подпружиненным к ползуну, при этом в поворотном валу выполнено сквозное отверстие под дополнительный ползун, размещенный в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси поворотного вала, в дополнительном ползуне выполнено
1388204 4 отверстие под отрезаемую часть трубы, а сквозное осевое отверстие поворотного вала выполнено с монотонным расширением в сторону отклонения дополнительного ползуна оТ оси поворотного вала в направлении к дополнительному ползуну.
1388204
1388204
Ума л/
2У
Составитель Ю. Филимонов
Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор О. Кравцова
Заказ 15! 5/17 Тираж 880 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, ОК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4




