Способ определения тренированности спортсмена
Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано при оценке тренированности спортсмена. Цель изобретения - повышение точности способа. Для этого производят количественную оценку готовности сердечно-сосудистой системы (ССС) к кратковременной интенсивной нагрузке и определяют индекс Гарвард ского стептесга (ИГСТ). Определяют готовность ССС к интенсивной нагрузке путем замера частоты сердечных сокращений (ЧСС) в положении стоя за 1 мин, после быстрого изменения положения тела из состояния покоя и по ЧСС определяют единицу готовности к интенсивной нагрузке , (ЕЙ), 100 единиц которой соответствуют 63 ударам ЧСС, затем по разнице показателей ИГСТ и ЕЙ определяют индекс напряженности (ИН). По показателю ИН определяют возможность увеличения или уменьшения нагрузки тренировочного процесса спортсменов. 1 табл. § W
СОЮЗ СОВЕ ТСНИХ
COLLHAËÈCTÈ×ÅÑHÈХ
РЕСПУБЛИК
119) (11) (51) 4 А 61 В 10/00
ВСЕГО) 3 Д ! 3 „„13
ВИБЯЬ " ." :- ..:.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3593277/28-14 (22) 07.04.83 (46) 07.03.88. Бюл.. У 9 (75) A.Â.Øàòîõèí (53) 615.475 (088.8) (56) Теория и практика физкультуры.
1973, У 8, с. 27. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ СПОРТСМЕНА (57) Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано при оценке тренированности спортсмена ° Цель изобретения — повышение точности способа. Для этого производят количественную оценку готовности сердечно-сосудистой системы (CCC) к кратковременной интенсивной нагрузке и определяют индекс гарвардского степ-теста (ИГСТ). Определяют готовность ССС к интенсивной нагрузке путем замера частоты сердечных сокращений (ЧСС) в положении стоя за
1 мин, после быстрого изменения положения тела из состояния покоя и по
Ь
ЧСС определяют единицу готовности к интенсивной нагрузке (ЕИ), 100 еди" ниц которой соответствуют 63 ударам
ЧСС, затем по разнице показателей
ИГСТ и ЕИ определяют индекс напряжен» ности (ИН). По показателю ИН опреде» ляют возможность увеличения или уменьшения нагрузки тренировочного процесса спортсменов. 1 табл.
1378816
ИН в период
Специализация соревновательный подготови тельный
0- 5
-5-0
Спринтеры
Бегуны на
400 м
8-14
15 — 25
23 — 40
3l 50
41 — 60
800-1500 м 17 — 22
5- 10 км 25 — 30
10"50 км 30 — 40 п 163 — f.
Предложенный способ позволяет с высокой точностью определить тренированность спортсмена.
Формула и з о б р е т е н и я п 163 — f, ИН = ИГСТ вЂ” n.
Составитель В.Матвеев
Техред И.Попович
Корректор О. Кравцова
Редактор А.Шандор
Заказ 922/2 Тираж 655 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использ вано при оценке тренированности спорчсмена.
Целью изобретения является повышение точности способа.
Способ осуществляют следующим образом.
После пребывания спортсмена лежа в расслабленном состоянии, ему предлагают быстро встать и стоять в расслабленном состоянии, Подсчитав у спортсмена частоту сердечных сокращений в течение минуты (f), опреде- 15 ляют относительную единицу интенсивности (n) по формуле
Затем спортсмена инструктируют о 20 порядке проведения гарвардского стептеста, предлагают ему сделать 2-3 пробных подъема и после этого, под ритм метронома, спортсмен начинает в течение 300 с (Т) полностью подни- 25 маться и .опускаться с частотой подъема 30 раэ в минуту на ступеньку высотой 50 см для мужчин и 40 см для женщин.
Затем у сидящего спортсмена подсчитывают в течение 30 с частоту сердечных сокращений на 2-й (Р,), 3-й (Р ) и 4-й (Р >) минутах отдыха
1 и определяют индекс гарвардского степ-теста (?!ГСТ) по формуле
Тхl00 (Р 1+Рт +Р ) х2
Определение тренированности спортсмена проводят, зная индекс напряженности (HH), рассчитываемый по форму- 40 ле
Характеристики ИН для оптимально тренированного спортсмена приведены 45 в таблице.
Способ определения тренированности спортсмена путем исследования сердечно-сосудистой системы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения, у обследуемого измеряют в течение минуты частоту сердечных сокращений при переходе из горизонтального в вертикальное положение и определяют относительную единицу интенсивности по формуле где п — единица интенсивности; частота сердечных сокращений, далее проводят гарвардский степ-тест и по разнице показателей гарвардского степ-теста и единицы интенсивности определяют состояние тренированности спортсмена.

