Способ моделирования компенсации сахарного диабета

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Цель изобретения - предупреждение отторжения трансплантата. Проводят пересадку хвостовой части эмбриональной поджелудочной железы на радужную оболочку передней камеры глаза крысы. Компенсация сахарного диабета отмечалась на 2-й неделе после трансплантации.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„8(„)„„1369039 А1 4 А 61 В 10 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8И4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (46) 07.09.88,Бюл. !в 33 (2I) 3474670/28-14 (22) 16.07.82 (7I) Институт биологической физики

АН СССР (72) А. Г. Брагин, А. В Куликов, Т. М. Третьяк и 3. Н. Журавлева (53) 615.475 (088.8) (56) Gonet А. F. et ai,,!. 1)iahetologia„!.

9I — 96, 1965. (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЕНСАЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА (57) Изобретение относится к экспериментальной медицине. Цель изобретения предупреясдение отторжения трансплантата, Проводят пересадку хвостовой части эмбриональной поджелудочной железы на радужную оболочку передней камеры глаза крысы.

Компенсация сахарного диабета отмечалась на 2-й неделе после трансплантации.!

3 t9039 трансплантатов через 6-20 недель после .трансплантации в них обнаруживают островковые клетки, включенные в соединительно-тканную строму.

Из !3 крыс с трансплантированной тканью поджелудочной железы в переднюю камеру глаза у 8 наблюдали полную ком. пенсацню диабета, у 3 она была частичной и у 2 количество глюкозы оставалось на прежнем уровне. Компенсация обычно начиналась на 2 неделе после трансплантации.

На третьей неделе количество глюкозы в моче снижалось до нормы и сохранялось на этом уровне в течение 20 — 23 недель (максимальный период наблюдения).

После энуклеации глаза с трансплантатом у крыс снова повышалось содержание глюкозы в моче.

Использование способа моделирования компенсации сахарного диабета позволяет сохранить компенсацию диабета на протяжении всего периода наблюдения (23 недеи- ли) беэ признаков иммунологической реакцич отторжения со стороны реципиента.

Это обусловлено тем, что передняя камера глАза относится к иммунопривилегирован. ным областям организма. Она отделена от иммунной системы гематоофтальмологнчет- ским барьером, через который не прониа- кают антитела, что допускает воэможность длительного приживления трансплантатов беэ отторжения.

30 В процессе приживления транспла)4тата формируется специфический гистогематический барьер, проницаемый для инсулина.

Наблюдается стойкий клинический эффект компенсации диабета, в процессе которого т количество глюкозы в моче устанавлива$5 ется на нормальном уровне.

Формула изобретения

Изобретение относится к эксперименталь ной медицине и может быть использовано для разработки спОсобов лечения сахарного диабета.

Целью изобретения является предупреж дение отторжения трансплантата путем ис пользования для трансплантации передней камеры глаза, отделенной от иммунной сис темь1 гематоофтальмологнческнм барьером

Пример. Пересадку ткани проводят в стерильных условиях. Крысе-донору с. 7 днев ной беременностью под нембуталовым нар ьозом делают кесарево сечение (вынимают эмбрионы, промывают в дистиллированной воде н спирте и переносят в стерильный раствор Игла). Поджелудочную железу у эмбрионов выделяк>т под стереомикроско пом. С хвостового конца железы отрезают

l — 2 кусочка объемом 0,8--! 0 мма каждый н переносят в чашку Петри со стерильным раствором Игла.

Крысам-реципиентам на глаз нано ят каплю 0,1ß-ного раствора атропина и ка лю 0,5Я-ного раствора новокаиН. Ъ раис плантацию проводят под эфирным наркозом

При помощи туберкулннового шприца с вин товой подачей, на который надет стеклян ный наконечник (вича ренннй диаметр 0,8— (1,0 мм) трансплантат берут иэ чашки Пе ри и вводят через разрез в роговице на р дужную оболочку передней камерь1 глаза

После операции крыс содержат на стан дартной диете, разработанной для лабо раторных животных. Раз в неделю у них определяют содержание глюкозы в моче

При трансплантации в переднюю камеру глаза после определенного срока глаз с трансплантатом энуклерируют и тестирую уровень глюкозы. 1! о окончании опытов проводят гистологический анализ трансплантата с окраской по Маллори и геиотоксилин эоэином.

При;визуальном наблюдении за трансллантатами в передней камере глаза отмечают, что через 2- -3 дня к ним начинают прорастать сосуды. Их количество и диаметр увеличивается приблизительно в течение

l0 — !5 дней, н через 2 недели некоторые . трансплантаты полностью скрываются под сосудами. При гистологическом анализе

Способ моделирования компенсации сахарного диабета путем пересадки,,эмбриональной поджелудочной железы, отличаюи4ийсл тем, что, с целью предупреждения отторжения траисплантата, проводят пересадку хвостовой части эмбриональной поджелудочной железы на радужную оболочку передней камеры глаза.

<.оставнтель 3 Васьковскан

Р а и и lt I I h tltttttt в а техрсх И Верес Корректор Л. 11илнпенко

3акаэ 51 >8 Тираж 655 Г1олпнсное

lt Ill I1Illli I « i;tttIt гв н н комитета (.Г;< .Р о делам изобретений н откритнА

I I.ttt.l, М хва. Ж,15, Рау нкан наб. д. 4/5

I ll н н : н н.t н . н р: фн « t ь н ttl1t днрнн tt г Ужгороа, ул. Проектная, 4

Способ моделирования компенсации сахарного диабета Способ моделирования компенсации сахарного диабета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , касается диагностики профессиональной легочной патологии

Изобретение относится к медицине , точнее к педиатрии

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к педиатрии

Изобретение относится к нефрологии

Изобретение относится к медицине, точнее к кушерству и гинекологии, касается определения в крови супружески.х пар фактора риска рождения ребенка с врожденным пороком развития (ВПР)

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх